Ru  Kz
Все новости

Приметы на 13 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем о традициях и народных приметах, связанных с 13 августа. В православном календаре в этот день посвящён святым Евдокиму Каппадокиянину и святой Иулитте Кесарийской. 

А в народном календаре 13 августа назывался проще — Евдокимовым заговеньем перед Успенским постом. Прочитав эту статью, вы узнаете, почему день получил такое название, а также что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 13 августа

  • Радуга появляется перед дождем – к непродолжительному ненастью.
  • Кошка спину дерет – к ненастью.
  • Уж выползает на дорогу, греется – перед дождем.
  • Дрожит гончая собака – быть дождю.
  • Домашние мыши и крысы разбегались более обыкновенного – перед дождем.
  • Куры далеко от курятника бродят – к ухудшению погоды.
  • Безветренная ночь после погожего дня обещает сохранение хорошей погоды.
  • Дятел в погожий день стучит клювом по дереву часто – к перемене погоды.
  • Коль пошел парной (густой, белый) туман над лесом – иди за грибами.
  • Предрассветный туман быстро рассеивается – к ясной, хорошей погоде.
  • Паутина летает – к продолжительной жаре.
  • Густой туман стоит над лесом – к хорошему урожаю грибов.
  • Много ласточек летает вокруг – к скорой осени.
  • В огородах поспевала первая репа. Из этой культуры готовили каши, квас, пекли пироги с репой, ели ее в печеном, вареном и пареном виде.

13 августа – что нельзя в Евдокимов день, приметы и запреты

Наши предки знали, что нельзя делать 13 августа в Евдокимов день предложения руки и сердца.

Дело в том, что по приметам, 13 августа любимый человек может быть неискренним в своих чувствах, а поэтому может ответить согласием не из-за любви, а из меркантильных побуждений.

Потому и советуют знающие люди перенести столь важный разговор на другой день, и вести его только после обращения к своему Ангелу-Хранителю. Считается, что тогда любимый человек не сможет солгать.

— Приметами не рекомендуется 13 августа есть жирную пищу. Того, кто ослушается запрета, ждет наказание – финансовые проблемы и неприятности в личной жизни. Также этого человека могут начать мучить боли в животе.

— Запрещены в Евдокимов день развлечения и веселья. Однако молодежи, желающей отвлечься после тяжелого трудового дня, наши предки все-таки разрешали вечерние посиделки.

В современном мире тоже желательно придерживаться советов прародителей, стараясь сильно не шуметь и не смеяться в голос.

— Нельзя 13 августа работать по дому – Домовой может разозлиться. А вот трудиться на земле в Евдокимов день даже рекомендуется. Считается, что тогда в доме будет достаток и благополучие.

— По приметам, нельзя в этот день выяснять отношения в доме, иначе в нем нечисть поселится и начнет посуду бить, крупы смешивать, нитки путать и скотину пугать, а также громко и страшно кричать по ночам.

— Не стоит 13 августа пить спиртные напитки, даже если на сегодняшнюю дату назначено торжество. Лучше перенести праздник на другой день.

Если это невозможно, то в Евдокимов день следует выпивать лишь символическое количество алкоголя, иначе темные силы могут вселиться в душу нетрезвого человека и начать руководить им.

— Нежелательно 13 августа отказывать в помощи, особенно, если о ней просят близкие люди.

Такая забота впоследствии вернется большой наградой – наладятся отношения с неприятелями, исчезнут завистники и лицемеры, а в жизни появятся любовь и радость.


День памяти праведного Евдокима Каппадокиянина

Праведный Евдоким жил в IX веке в Каппадокии (территория современной Турции). Он родился в семье, известной своим благочестием и преданностью христианской церкви. Его родители Василий и Евдокия были знатного происхождения и воспитывали сына ревностным христианином.

Икона Евдокима Каппадокиянина.

Вся жизнь святого Евдокима была направлена на служение Богу и ближним. Он принёс обет безбрачия и избегал общества женщин, кроме своей матери, которую очень почитал. Ведь именно мать поддерживала и наставляла его в религии.

  • Назначение на пост правителя Харсианской области. За свои заслуги Евдоким получил от императора Феофила пост правителя Харсианской области. В этой должности он также продолжал вести благочестивую жизнь, заботился обо всех людях, которыми управлял, судил их по всей справедливости, защищал сирот и вдов, заботился о нуждающихся. Отличался кротостью и скромностью, чем заслужил всенародную любовь и признание.
  • Смерть. Считается, что Евдоким заранее знал о своём последнем земном дне, просил оставить его в одиночестве на одре болезни и стал молиться Господу. Скончался он тихо и мирно, как и жил, со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой». Но после кончины Евдокима стали совершаться чудеса. От гроба его исцелялись больные, у одного ребёнка заработали руки, второй смог ходить, а из одержимого бесами вышел нечистый дух. Могилу вскрыли, и оказалось, что мощи святого не были тронуты тлением через полтора года после смерти, и от них исходило благоухание. Тогда останки Евдокима забрали с места его смерти и перевезли в Константинополь, где они были помещены в серебряную раку.

День мученицы Иулитты Кесарийской

Кроме того, 13 августа почитают также память мученицы Иулитты Кесарийской, которая тоже была родом из Каппадокии, но жила шестью веками ранее, во время правления императора Диоклетиана.

  • Суд. Иулитта обратилась в суд с жалобой на язычника, который отнял её имение. Судья, узнав, что она христианка, велел отречься от Господа, и тогда он вернёт ей всё имущество.
  • Смерть. Когда Иулитта отказалась от предложенных условий, уже её саму осудили и предали смерти на костре.

Интересно. Умер праведный Евдоким в возрасте Христа – 33 года. Он достиг совершенства духа в молодые годы, оттого и был призван на Небеса, не дожив до старости.

13 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Евдокимов день

13 августа (31 июля по старому стилю) – Евдокимово заговенье, Евдокимов день.

В православных храмах в эту дату вспоминают Евдокима Каппадокиянина.

В народе, по традиции народного календаря, празднуют Едвокимово заговенье. Назван этот праздник так потому, что это был последний день перед Успенским постом (14-27 августа).

Евдокимово заговенье проводили весело, особенно молодежь, которой предстояло в течение предстоящего поста вести себя сдержанно. 13 августа девушки надевали красивые наряды, вплетали в косы яркие ленты и водили хороводы, пели песни, чтобы привлечь внимание парней. Скоро Покрова – свадебный период, а значит, нужно поскорее найти свою вторую половинку.

Евдоким считался семейным покровителем, поэтому к нему обращались с молитвой защитить семью от распада, также молили о здоровье всех домочадцев и о верности супругов.

Женщины с утра в Евдокимов день ходили в храмы и ставили свечки за здравие родных и близких, а большую свечу – за упокой умерших родственников. После навещали могилы родителей, дедов, чтобы положить на каждую по куску пирога.

13 августа было принято боронить борону, чтобы во время полевых работ у нее зубья не ломались. Кипела работа и в огороде – к этому времени поспевали баклажаны, огурцы и кабачки. Крестьяне верили в примету, что если сегодня хорошо поработать, то зимой не будешь голодать.

Вечером мужчины чинили орудия труда, а также занимались очисткой плуга от земли. Его тщательно мыли и прятали до следующего сезона в сарай.

В народе считалось, что самые страшные порчи делают именно 13 числа, поэтому в Евдокимов день читали защитные заговоры, проводили ритуалы и обряды.

Ритуал, чтобы оградить себя от сглаза Утром 13 августа брали красную шерстяную нитку и трижды оборачивали ею вокруг запястья.
После эту нитку обмакивали в освященной воде и снова оборачивали вокруг руки, приговаривая заговорные слова:

«Красная нить, защити, порчу глазливую от меня отведи. В воде святой ты побывала, силу в себя ее вобрала, со мной ею поделись, от злого глаза я защитись. Аминь».

С этой нитью ходили в течение суток, не снимая даже на ночь.

Утром следующего дня нужно было ее сжечь в печи.


Почему Евдокимово заговенье? Само слово «заговенье» происходит от «говеть» — поститься. Традиционно, заговеньем называют последний день перед длинным постом. Ну а 13 августа — последний день перед Успенским постом, который продлится две недели с 14 по 27 августа. Поэтому и получил день такое название.

Проще пареной репы

Традиционно в большинстве регионов именно на Евдокимов день начинали собирать репу. Этот корнеплод мог в течение всей зимы кормить крестьянскую семью, оттого пользовался особым почётом и уважением. Напомним, что наши предки не знали картофеля до XVII века. Зато из репы делали не только каши и вторые блюда, но и клали в пироги, делали квас, вялили, сушили и употребляли в сыром виде. И, конечно, репу «парили» – томили в горшочках на печи. Процесс этот был несложным, не требовал внимания хозяйки, оттого и пошло популярное выражение о пареной репе.


День бороны

А у святой Улиты (Иулитты) просили помощи в бороновании полей. Для крестьян это был очень важный инструмент, без бороны поле не приготовить к посеву. За орудиями труда тщательно ухаживали, берегли, никогда не оставляли под дождём. После завершения работ борону вытирали мягкой ветошью и укрывали в сухом месте, чтобы не заржавела и зубья не затупились.

А 13 августа за бороной ухаживали особо – не только очищали от приставшего мусора и комьев земли, но и разговаривали, благодарили за помощь. И, конечно, просили святую Улиту благословить борону, чтобы та не встала посреди поля и не подвела своего хозяина. 


Поговорки этого дня

«На день святого Евдокима начинай сеять на ржаном поле».

«Улита-борона поможет на поле вырвать все корни сполна».

«Коли на Улиту решишь не заговаривать борону – значит, на пашне не поможешь своему кормилицу коню».

Мнение. Сновидение с 12 на 13 августа содержит важный ключ к грядущим переменам. Не игнорируйте эти знаки – судьба стучит в вашу дверь. Имейте ввиду, в течение следующих 7 дней могут произойти события, о которых вы получили намёк во сне.

Люди, рождённые 13 августа

Считается, что 13 августа отмечают день рождения яркие, оригинальные люди, вся жизнь которых – борьба. Им приходится прикладывать значительные усилия, чтобы получить желаемое, однако удача всегда оказывается на их стороне. Свою неуверенность они прячут под маской и не показывают, насколько чувствительны и нетерпимы к малейшей критике.

  • Недостатки: излишняя чувствительность, неуверенность в себе, эксцентричность.
  • Достоинства: храбрость, благородство, настойчивость в достижении целей.

Толкование снов 13 августа

  •  Приснилось, что ходите по натянутому канату – подобное сновидение говорит о том, что в действительности вы выбрали неверный путь и следуете ему, не понимая, что он приведет вас в тупик. Вашим грандиозным планам не суждено сбыться, поэтому постарайтесь их пересмотреть и направить свои усилия на воплощение более реальных проектов.
  •  Во сне сорвались с каната и упали в пропасть – наяву вы совершите непоправимую ошибку; сошли с него на твердую почву – вам удастся наконец-то обрести правильное мировоззрение.

Талисманы

Небольшое декоративное деревце с самоцветами вместо листьев поможет своему обладателю обрести гармонию с самим собой, к тому же оно способно «подсказывать» человеку, как ему следует поступить в той или иной ситуации, чтобы все возможные неприятности обошли его стороной.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам