Ru  Kz
Все новости

Приметы на 14 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в Медовый Спас

В новой статье мы расскажем о народных приметах на 14 августа. По православному календарю в этот поминают мучеников братьев Маккавев, их мать Соломонию и учителя Елиазара. 

А в народе этот день более всего известен как Медовый Спас, Маковый Спас или Маковей. Прочитав эту статью, вы узнаете, почему этот день получил такое название, что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 14 августа

  • Каков этот день, такой и 28 августа.
  • Если сильный ветер в этот день – зима будет снежной.
  • Дождь на Маккавея – мало пожаров бывает.
  • Отцвели розы – будут холодные росы.
  • Отяжелели метелки овса – появился опенок осенний.
  • Скот ложится под кровлей – к ненастью.
  • Уменьшается надой молока у коровы – к дождю.
  • Лошадь храпит перед ухудшением погоды.
  • Линь в ясную погоду вдруг начинает суетиться и то и дело поднимается к поверхности воды – к ненастью.
  • Пиявки речные выбираются из воды и ползут по траве – к дождю, возможно, с грозой.
  • Теплый ветер шумит сильно – к дождю.
  • Если день выдался дождливым, то пожаров в этом году не будет.
  • Если этот день выдался дождливым, работать в поле нельзя.
  • Отмечается Медовый (Первый) Спас. Главные запреты налагаются на развлечения.
  • Считается, что после Медового Спаса вода становится холодной, непригодной для купания. Поэтому все, кому не лень, шли к реке, чтобы искупаться в последний раз в этом году.
  • Олень на Спаса в воду вошел – больше нельзя купаться.
  • Много крупных ягод малины в лесу – благоприятное время для посева озимых.
  • Если маком, собранным перед Маковеями, посыпать порог – никакая ведьма в дом не войдет.
  • Считается, что ночной гром поражает всю нечисть, гуляющую по земле.
  • Чтобы нечистые духи, не сгинувшие в преисподнюю после Ивана Купалы, не проникли в дом этой ночью, на порог следует положить топор, а углы окурить дымом крапивы или чертополоха.

14 августа – что нельзя делать в Медовый Спас, приметы и запреты

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 14 августа в Медовый Спас уборку в доме.

По приметам, сегодня она может принести большие проблемы – в семье начнутся ссоры, скандалы, уйдет достаток и благополучие, а также исчезнет взаимопонимание с соседями и друзьями.

— 14 августа нельзя громко говорить и шуметь. Тот, кто нарушит запрет, притянет к себе нечистую силу, которая начнет вредить, и человек не сможет отвечать за свои поступки.

— Запрещено в Медовый Спас желать кому-либо зла даже в мыслях, поскольку оно вернется к пожелавшему в троекратном размере, вредя здоровью, телу и душе.

— 14 августа нельзя употреблять жирную пищу. Ее сегодня надо заменить растительной – орехами, хлебом, фруктами и овощами.

— Также в Первый Спас нужно обязательно съесть маковые булочки, на которые наговорить свое заветное желание. Оно обязательно исполнится. Маковой выпечкой надо угостить знакомых, соседей, коллег, а также родных и близких.

— По приметам, 14 августа пасечникам нельзя ходить в старой одежде, иначе пчелы погибнут.

Сегодня пчеловодам нужно нарядиться в новые вещи, а мед налить в глиняную или керамическую посуду, чтобы отнести в храм. Освященным медом нужно помянуть ушедших родителей, а также угостить бедных и сирот.

— Приметы не советуют вечер 14 августа проводить в одиночестве. Нужно собраться семьей и отметить праздник Медовый Спас в дружеской обстановке с близкими и родными за чашкой чая с медом.

— Нельзя собранный 14 августа букет маков, в который добавлены лекарственные травы, ставить у икон. Этот букетик нужно освятить в церкви и поставить у кровати. Тогда он сможет оградить семью от болезней и несчастий.

РЕКЛАМА

— Запрещено сегодняшнему имениннику просить взаймы, иначе до следующего дня рождения придется жить в долг. Для остальных такого запрета нет.

— 14 августа нельзя есть в сыром виде яйца, снесенные черной курицей. Наши предки верили, что тот, кто нарушит запрет, рискует заболеть куриной слепотой.


День памяти семи мучеников Маккавеев

Во II веке Иерусалим захватил сирийский царь Антиох IV Эпифан. Ища поддержки у греческого населения, он проводил насильственную эллинизацию и принуждал иудеев отказываться от своих обычаев, например, есть свиное мясо, заставлял поклоняться идолам, запрещал проводить традиционное обрезание мальчикам младенцам. Среди иудеев, отказавшихся предать веру предков, были мученики Авима, Антонин, Гуурия, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркеелл Маккевеи, их мать Соломония, а также учитель Елеазар.

  • Суд над семьёй. Братья Маккавеи со своей матерью Соломонией и престарелым учителем Елеазаром среди прочих иудеев, не отказавшихся от веры предков, были схвачены и приведены на суд к самому царю, так как были из знатного рода. Антиох велел отказаться им от своей религии, иначе грозил страшными пытками. 
  • Страшная казнь учителя и старших братьев. Первым замучили и сожгли девяностолетнего старца учителя, который упорствовал в своей вере. Затем царь приказал на глазах остальных мучить старшего из братьев, отрезать ему язык и сжечь. Но крепкие верой братья отказались нарушить законы своих предков и принести жертвы языческим богам. Тогда один за другим Маккавеи приняли мученическую смерть.
  • Смерть младшего брата и матери Соломонии. Когда остался в живых лишь младший брат, коварный царь велел матери Соломонии склонить отрока к отречению от Христа, чтобы остался у неё хоть один сын. Но мужественная мать лишь укрепляла своими речами сына в его вере. Тогда и его на глазах у матери пытали и ещё более жестоко убили по приказу царя Эпифана. Мученица со словами молитвы Господу замертво упала у бездыханных тел своих детей.

Интересно. Считается, что именно этот подвиг воодушевил Иуду Маккавея. В результате он поднял восстание против жёсткого царя Антиоха и добился, чтобы осквернявшие Иерусалимский храм идолы были убраны из него.

14 августа – Первый Спас, Медовый Спас, традиции, приметы, заговоры

14 августа (1 августа по старому стилю) – великий христианский праздник Первый Спас, Медовый Спас.

Существует несколько вариантов происхождения этого церковного праздника. Первая – в этот день было совершено князем Владимиром крещение Руси, поэтому традиционно проводится 14 августа малое крещение воды.

Вторая – Животворящий Крест – именно сегодня во времена массовых болезней в Константинополе были вынесены мощи Христа Спасителя, после чего все недуги отступили.

В народе с этой даты начинается сбор меда, поэтому праздник и получил название Медовый Спас, или Первый, после которого празднуют еще два: 19 августа Яблочный Спас, Преображение и 29 августа – Третий Спас, Хлебный или Ореховый.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 14 августа в праздник Медовый Спас

В праздник Первого Спаса собирают не только мед, но и мак, поэтому 14 августа принято готовить маково-медовые угощения – пироги, булки, пряники, блины.

Сегодня проводят малое водосвятие – очищают от мусора колодцы, выкапывают новые, освящают воду, проводят крестные ходы на водоемы, а также в последний раз в этом году моют в проточных водах скотину, чтобы год она ничем не болела.

В Медовый Спас делают обереги из разных трав и цветов, которые называют маковейчики. В такой букет должны были обязательно входить подсолнух, ноготки, полынь, маковые головки, чернобривцы, калина и мята. Их вместе с маком, медом и водой несли в храмы для освящения.

Потом маковейчики хранили у икон в течение года, использовали для лечения разных болезней. В следующем году их бросали в воду вместе с венками 7 июля в праздник Ивана Купалы. Делали также и другие обереги, талисманы и амулеты.

Как самостоятельно сделать талисман для счастья, достатка и удачи В полночь с 13 на 14 августа брали красную ткань, ополаскивали в водоеме, и несли молча домой. Вывешивали на улицу, а утром шили из нее мешочек, в который клали освященный в храме мак, туда же клали монетку, цветы ромашки и мяты, а также зерна риса и пшена. Зашивали и вешали на зеленый шнурок.
Такой талисман можно носить на груди, а можно подвесить над входной дверью. Удача, достаток и счастье будут всегда рядом с владельцем мешочка-талисмана.

Оберег, сохраняющий молодость и красоту Женщины, желающие как можно дольше сохранить красоту и молодость, делали такой оберег из определенных растений. Брали маковые головки, донник, калину, подсолнух и календулу, которые засушивали под солнцем, а потом измельчали и зашивали в серый маленький холщовый мешочек.
Его носили на шее в течение года. По истечении данного срока сжигали на костре, а пепел развеивали по ветру.

Воду и мед, освященные 14 августа, тоже берегли для целительских нужд.

По приметам, на Первый Спас нужно обязательно проявить милосердие – накормить бедняков, наколоть дров одинокой женщине, отдать одежду нуждающемуся. Если этого не сделать, то можно накликать на себя лихо.

Девушки в Медовый Спас умывались росой, собранной в этот день с лепестков роз, чтобы кожа была молодой, свежей и румяной.

14 августа нельзя было грустить, а также ссориться и бурно выяснять отношения, поскольку Спас – это торжество души, а она должна быть светлая и чистая. Если же все-таки не удалось избежать конфликта, нужно трижды произнести «Отче наш», прося своими словами перед иконой Господа Бога прощения за свое поведение.

Медовый Спас – праздник, обладающий огромной магической силой, поэтому сегодня проводили множество ритуалов и читали различные заговоры, избавляющие от множества бед.

Заговор на мед от простуды 14 августа налить в емкость свежего меда и наговорить на него такие слова:
«Пчелы летали, у природы силы брали. В дом в свой приносили, в мед его вложили. Медка мною немного взято, будет болезнь из тела изъята. Уйдет прочь она за болота, за леса, исчезнет навсегда. Аминь».

Этот мед нужно добавлять в молоко во время простуды. Хранить в потайном месте.

Заговор на липовый чай от ссор Если в семье или по соседству живет вспыльчивый человек, то для него в Медовый Спас готовили особенный чай из липы. Добавляли в него немного меда, который заговаривали такими словами:
«Мед-медок, будь милок, усмири гневный раба Божьего (имя) нравок. Чтобы был сладок и мягок, как ты, медок. Аминь».
Дать его выпить агрессивной особе, – очень скоро человек станет мягче и сдержанней в эмоциях.

Обряд в Медовый Спас на деньги и богатство Нужно взять воды, освященной 14 августа, и добавить в нее немного мака, перемешать и сказать такие слова:
«Как маковинки не могу посчитать, так и денег счета мне не знать. В воде их перемешала, богатства в бюджет прибавляла. Воду маковую попью, роскошь, деньги и богатство к себе притяну».
Перед тем как пить, надо трижды перекрестить воду, затем трижды рот, а после того, как стакан будет пуст, и его осенить тройным крестом.

Ритуал в Медовый Спас на детское здоровье Мать делала для своего ребеночка собственноручно маковейчик, растения для которого обязательно заговаривала такими словами:
«Травки целебные в букетик собрала, от недугов свое дитятко защитила. Будет здорово и крепко дите, все болезни от него пройдут стороной. Аминь».
Букетик нужно было опустить в колодезную воду, набранную на рассвете 14 августа, и окропить им малыша, начиная с головы и заканчивая пяточками.


Способы гадания 14 августа на Медовый Спас, Первый спас

В Медовый Спас 14 августа не рекомендуется гадать на деньги и работу, ворожить на любовь и романтические отношения, а вот предсказать будущее и как сложатся отношения с окружающими, можно.

На меде Брали три емкости, в которые лили разные сорта меда – липовый, гречишный и цветочный. Затем гадающий закрывал глаза, представлял человека, об отношении которого хотелось бы узнать, и подносил ложку к посуде с медом. В зависимости от того, какой мед попался, гадали.

Липовый – этот человек не искренен с гадающим, в общении он придерживается меркантильных целей. Скорее всего, когда он добьется желаемого, их пути тут же разойдутся.

Гречишный – честные отношения, этот человек всегда придет на помощь к гадающему, поддержит как в беде, так и в радости.

Цветочный – этот человек очень любит и уважает гадающего, в их отношениях именно гадающий чаще пользуется добротой и безотказностью того, на кого гадает.

На будущее Хозяйки пекли пряники с разными начинками и выносили их на общий стол. После желающие погадать на будущее брали по одному и смотрели, чем он начинен.

Мак – наступает период, полный приятных событий, денежные поступления. Мед – радость, веселье, застолье. Творог – успех в делах, достижение поставленной цели, решение давних проблем. Вишня – любовные приключения, романтика. Абрикос – знакомство с приятной особой, возможен роман. Смородина красная – недосказанность со второй половинкой, мелкие ссоры. Смородина белая – семейные конфликты. Смородина черная – возможны проблемы на работе, с начальством. Яблоки – встреча с человеком из прошлого и связанные с ним приятные воспоминания. Груша – трудности финансового характера, долги. Сливы – разлад в отношениях с другом, он может нести как временный характер, так и стать причиной расставания. Малина – роскошь, богатство, дорогостоящая покупка. Ежевика – сердечные дела, которые могут стать помехой в реализации задуманного в деловой сфере.


Толкование снов 14 августа

  •  Если в ночных грезах привиделись комары, то в ближайшее время вам уготованы мелкие ссоры с близкими людьми; осы – вы всерьез обидитесь на какую-то женщину; муравьи – вам следует всерьез заняться собственным здоровьем, иначе вскоре вы рискуете тяжело заболеть.
  •  Крайне неблагоприятным считается сон, в котором вы увидели летающих муравьев. Возможно, в ближайшем будущем вы не только почувствуете себя плохо, но и разочаруетесь из-за обмана со стороны нового делового партнера. Постарайтесь некоторое время не заключать деловые сделки и не ввязываться в сомнительные мероприятия.
  •  В сновидении фигурировала алая кровь, значит, в отношениях с ближайшими родственниками у вас возникнут серьезные проблемы. Если же вам приснилось, что вы истекаете кровью, то наяву вы испытываете нервное истощение, поэтому пора отправиться в отпуск.

Талисманы

Если вас легко психологически сломить, то найдите себе достаточно редкий оберег в виде кольца с изображением медведя. Он, конечно, не сможет полностью вас уберечь от негативного воздействия окружающих, но все же придаст больше сил и уверенности в себе.

Боитесь стать жертвой чьего-то жестокого обмана – обзаведитесь крошечной фигуркой кошки золотистого цвета. Подобный талисман является проводником Луны, поэтому защищает своего обладателя от негативной энергии, кроме того способствует налаживанию отношений с родными.


Люди, рождённые 14 августа

Считается, что 14 августа рождаются люди с лидерскими качествами, они охотно берут на себя роль учителя. К ним охотно прислушиваются окружающие, что налагает большую ответственность – следует использовать свой дар влияния во благо, не поддаваясь корыстным и тщеславным помыслам. Несмотря на образ лидера и наставника, эти люди в душе сомневаются в своих силах.

  • Недостатки: неуверенность в себе, тщеславность, резкость.
  • Достоинства: упорство, харизма, великодушие.

Читайте также: Приметы на 15 августа 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек