Ru  Kz
Все новости

В Казахстане уголь подорожает на 30%

В Министерстве энергетики Казахстана прогнозируют увеличение затрат энергопроизводящих организаций, в том числе из-за подорожания угля, передает kazlenta.kz.

По словам вице-министра Жандоса Нурмаганбетова, ожидается увеличение стоимости угля с 1 августа текущего года на 7%, увеличение стоимости угля с разреза Богатырь-Комир – на 5% с 1 сентября и на 5% с 1 декабря.

В целом в течение 2022 года стоимость угля увеличится на 30%. Цена доставки угля по железнодорожным путям увеличилась с начала 2022 года в среднем по Казахстану на 5%. Кроме того, с 1 июля 2022 года стоимость товарного газа в среднем по Казахстану для энергопроизводящих организаций увеличилась на 15%, - сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Нурмаганбетов отметил , что существующий уровень предельных тарифов не в полной мере покрывает затраты энергопроизводящих организаций. Так, аварийность предприятий выросла на 20%.

Поэтому с 1 июля пересмотрены предельные тарифы на электрическую энергию. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 10-12%.

Скорректированный предельный тариф также учитывает доведение уровня заработных плат производственного персонала станций до среднего уровня заработной платы, - пояснил вице-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Молодёжь Алматы даст отходам вторую жизнь: в городе проходит экологическая акция «Таза Қазақстан»
Строительство, промышленность и транспорт: названы основные драйверы роста экономики Казахстана
Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане
«Таза Қазақстан»: ветераны футбола и молодые чемпионы посадили деревья в Астане
Жильё, работа, семейное право: астанчанам оказали бесплатную юридическую помощь