Ru  Kz
Все новости

В Казахстане на дизтопливо установили дифференцированные цены

22 августа вступил в силу приказ Министерства энергетики РК об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Согласно приказу, цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тг./ литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют – 187 тг./литр, в других областях Казахстана – 182 тг./литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.

Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан - в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тг./литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов - при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет – 300 литров по цене 230-260 тг/литр в зависимости от региона, - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РК.

Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Также Министерством энергетики РК совместно с заинтересованными сторонами параллельно прорабатываются вопросы, связанные с определением информационной системы для дальнейшего отслеживания ежесуточных объемов дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС).

В ближайшее время будут проводиться тестирования систем совместно с представителями АЗС. Сегодня в качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году. В настоящее время АЗС страны уже передают данные по остаткам нефтепродуктов с контрольных приборов учёта в режиме реального времени в указанную информационную систему. Согласно постановлению Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1177, оператором указанной информационной системы является АО «Национальные информационные технологии».

По данным сервиса Argus рынок Каспия, в странах-членах ЕАЭС стоимость дизельного топлива на 1 августа 2022 г. составляла: Армения – 758 тг./литр; Россия – 446 тг./литр; Кыргызстан – 412 тг./литр; Беларусь – 446 тг./литр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото