Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут разрешить спортивную охоту на сайгаков

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о ситуации с численностью сайгаков, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, министр сообщил, что однозначного решения по избыточному росту численности сайгаков в Казахстане еще не принято.

Мы сейчас рассматриваем те предложения, которые поступили от общественности. Это и вопрос принудительного переселения сайгаков в другие регионы. Многие говорили, зачем делать изъятия, давайте их перегонять в другие области. Но, к сожалению, научное сообщество эти методы признало неэффективными и малоприемлемыми по причине высоких рисков гибели сайгаков при попытке перегона и высокой вероятности их возвращения на прежнее место ареала обитания. Сейчас этот вопрос отклонен, - сказал министр. 

Также, по словам Брекешева, было предложение по увеличению численности волков, но эта идея не приведет к одномоментному снижению численности сайгаков.

Волк животное такое, что он в основном изымает из популяции ослабленных, больных животных. Он считается санитаром леса. Поэтому это даже идет на улучшение популяции. Стадо остается более здоровым, - пояснил он.

Кроме того, как сообщил Сериккали Брекешев, рассматривается вопрос организации на 2023 год спортивно-любительской охоты.

Это будет платная охота. До этого уже говорили, что сайгак не является краснокнижным животным. Запрет на охоту у нас до 1 января 2023 года. Эти вопросы сейчас рассматриваются. В ближайшее время, до конца октября, мы к определенному решению придем, - заключил Брекешев. 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам