Ru  Kz
Все новости

В Казахстане начнут отстреливать сайгаков

Председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Нурлан Кылышбаев сообщил, что уже в сентябре в Казахстане начнётся отстрел сайгаков, передаёт kazlenta.kz.

Спикер озвучил, что на сегодняшний день Институт зоологии уже представил биологическое обоснование регулирования численности сайгаков на 2022 год. 

Согласно научному заключению, в связи с резким увеличением численности уральской популяции сайгаков, приведшей к конкуренции с домашними животными из-за кормов и водопоев, заходу сайгаков на сельскохозяйственные посевы, возникла необходимость регулирования чрезмерно возросшей численности сайгаков. Такая же ситуация наблюдается и в бетпакдалинской популяции. В соответствии с биологическим обоснованием, рекомендуемый объем изъятия сайгаков в уральской популяции в 2022 году составляет до 10%, а объем изъятия для бетпакдалинской популяции - до 2,5%. Оптимальный срок проведения регулирования численности сайгаков, как с биологической, так и с экономической точки зрения - с 15 сентября по 30 ноября, - сказал Кылышбаев.

Регулирование, как пояснил спикер, должно проводиться силами специализированных организаций уполномоченного органа с привлечением профессиональных охотников. До выработки определенного решения инспекторам Охотзоопрома и областным территориальными инспекциями лесного хозяйства и животного мира поручили помогать фермерам отпугивать сайгаков от посевных территорий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67