Ru  Kz
Все новости

В рамках дня Конституции в Конаеве прошла республиканская игра «IQ ДОДА»

В рамках дня Конституции в Конаеве прошла республиканская игра «IQ ДОДА»

Турнир состоял из четырёх этапов и 7 туров, каждый этап отличался от предыдущего. Надо отметить, что игра требует от участников глубоких познаний в таких областях, как история Казахстана и мира, культура, духовность, география,  спорт, музыка и многие другие. В игре есть такие вопросы, которые позволяют участникам проявить не только эрудицию, но и интуицию.
По словам организатора игры, директора КГУ «Рухани жаңғыру» Ерасыла Толымбекулы, «IQ DODA» - интеллектуальная игра, основанная на тестировании знаний.
В этом году вопросы отличались высоким уровнем сложности. В интеллектуальном соревновании могли принять участие лица от 18 до 63 лет. Игра проводится у нас уже третий год подряд. Первый год проходил как областной тур, тогда победила команда из Аксуского района. В прошлом году мы провели игру на республиканском уровне, где чемпионами стала команда из Туркестанской области, в этом году они вновь решили попытать счастье. Мероприятие прошло в рамках дня Конституции, - сказал он.
В целом, интеллектуальная игра «IQ DODA» состоит из 4 этапов: 2 отбора –республиканский, республиканский полуфинал и финал. Отборочный тур, полуфинал и финальные игры состояли из 7 туров. В финал республиканской интеллектуальной игры пройдут 7 команд.  
В случае, если несколько команд набрали равное количество очков после 7 туров во время игры, в итоговой таблице будет показана команда с лучшим результатом в последнем туре и будет определен победитель игры.
После напряжённой, упорной борьбы первое место заняла команда из области Жетісу «Жұрттың баласы», второе – «Тұран» из Туркестанской области, третье – «Гагарин» также из области Жетісу. Всем победителям были вручены денежные сертификаты в размере 500, 400 и 300 тыс. тенге и дипломы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67