Ru  Kz
Все новости

В ВКО станет меньше чиновников



Часть работников госслужбы освободят от работы, а другим слугам народа придется потесниться.

В сентябре Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ "О некоторых мерах по дальнейшему проведению административной реформы". Теперь первые руководители могут определять штатную численность и организационную структуру государственного органа, а сэкономленные средства направлять на повышение заработной платы сотрудников. Реформироваться чиновники будут только за счет внутренних резервов, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Мы должны завершить апробацию новой системы оплаты труда госслужащих, - рассказывает о планируемых новшествах руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы. - Если ранее зарплата могла расти только в связи с повышением стажа и категории, то сейчас мы разрабатываем оплатную шкалу и бонусы. Повышение оплаты труда госслужащего будет напрямую связано с его ответственностью, важностью и результативностью.


В рамках этой реформы оптимизируют более 1300 подведомственных госаппаратов организаций региона. Например, те, которые дублируют функции, занимаются консалтинговыми услугами и исследованиями, а также другие. Госфункции передадут в конкурентную среду. Особое внимание уделят рациональному использованию служебных помещений.

- Работа уже началась, созданы три рабочие группы, - заявила Жанна Кабдолдакызы. - Они будут выезжать во все районы и города области и смотреть, как используют помещения. 


Инвентаризации подвергнут более двух тысяч объектов территориальных подразделений и центральных государственных органов ВКО. Некоторым чиновникам, судя по всему, придется потесниться, а под красивыми словами "оптимизация" и "реорганизация" скрывается банальное сокращение штатов. Куда пойдут потерявшие работу госслужащие, пока не известно. В конкурентную среду, наверное...

Фото: © tumenpro.ru


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам