Ru  Kz
Все новости

Минздравом РК будут пересмотрены подходы к финансированию медпомощи

Сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният информировала о мерах по реализации поручений в рамках Послания Главы государства от 1 сентября 2022 года, передает kazlenta.kz
«По вопросу функционирования социального медицинского страхования, нами предлагается пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения», - сказала А.Гиният.
Первое – будет проработан вопрос дофинансирования расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения.

Второе – предполагается законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС для упрощения администрирования средств и в целях их эффективного использования. Также будут определены четкие конфигурации пакетов ОСМС и ГОБМП.

Для запуска добровольного медицинского страхования (ДМС) в условиях работы ОСМС будут определены направления медицинской помощи и перечни услуг для покрытия ДМС, а также законодательно закреплены и реализованы права иностранцев в системе медстрахования, в частности трудовых мигрантов и иностранных студентов, пояснила глава Минздрава.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам