Ru  Kz
Все новости

Как мы будем получать медуслуги в 2020 году?

 

Чего ждать по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи и обязательного медстрахования.

В Казахстане одновременно с введением страховой медицины будет обновлен перечень гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, передает корреспондент Устинка LIVE.

Здравоохранение Казахстана переходит на трехуровневую систему финансирования медпомощи. Изменится ли привычный стандарт оказания медпомощи и на что мы вправе рассчитывать? Попробуем в этом разобраться…

ГОБМП и ПМСП гарантируют! 

Первый уровень госфинасирования охватывает всех граждан без исключения и ориентирован на раннее выявление заболеваний, лечение и наблюдение за рядом сложных состояний, включая экстренные случаи и хронические болезни. Он представлен новой моделью гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

- Для всех граждан в новом пакете ГОБМП сохраняется бесплатная скорая помощь и санитарная авиация, первичная медико-санитарная помощь, экстренная стационарозамещающая и стационарная, а также паллиативная помощь, - поясняет заместитель директора Восточно-Казахстанского филиала Фонда социального медицинского страхования Риза Токежанова. - Далее гражданам, имеющим социально-значимые, основные хронические болезни и заболевания, представляющие опасность, бесплатно будут оказывать консультативно-диагностические услуги, плановые стационарную и стационарозамещающую помощь. 


Что такое ПМСП? Первичная медико-санитарная помощь - это медуслуги, которые оказывают врачи общей практики, терапевты, педиатры и акушеры в амбулаторно-поликлинической организации. То есть, в поликлиниках или СВА. "Первичка" бесплатна для всех. Входит в нее прием, консультация специалистов при возникновении жалоб, профосмотры, скрининги, патронаж детей, ведение беременности и динамическое наблюдение врачом ПМСП при основных хронических и социально-значимых заболеваниях.

ОСМС: застрахуй свое здоровье! 

Второй уровень финансирования медуслуг предусматривает для пациентов уже солидарные с государством затраты. Он охватывает тех, кто участвует в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Застрахованным предоставляются медицинские услуги сверх ГОБМП при проблемах, которые требуют более дорогих, чувствительных методов диагностики и лечения.

- При обязательном медстраховании взносы всех плательщиков аккумулируются в одном источнике и распределяются на заболевших сограждан, - комментирует Риза Токежанова. - Застрахованные в системе ОСМС будут иметь преимущества, и с 2020 года смогут получать расширенный пакет медуслуг, на финансирование которого будут направляться средства Фонда социального медицинского страхования. 

Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) медицинские услуги закупает для всех застрахованных граждан, независимо от величины их взноса. Услуги, не вошедшие в ГОБМП, население сможет получать в рамках ОСМС, оплачивать самостоятельно или через добровольное медицинское страхование. Третий уровень финансирования как раз и предполагает участие пациентов в системе добровольного страхования и предлагает взять солидарную с государством ответственность за свое здоровье.

С 2020 года в связи с внедрением медстрахования будут определены четкие границы обязательств государства через оптимизацию пакета ГОБМП до уровня выделяемых бюджетных средств, лимитирование отдельных видов неприоритетных медицинских услуг и формирование адекватных тарифов.

- Другими словами, мы должны сделать доскональную ревизию и детализацию бесплатных медицинских услуг и соотнести этот объем со средствами, которые выделяются на их предоставление, - подводит итог Риза Талгатовна.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге