Ru  Kz
Все новости

День первого Президента могут исключить из списка госпраздников

В Казахстане планируют исключить День первого президента из категории государственных праздников. Такое предложение внесли депутаты мажилиса в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры", передаёт kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

Предлагается определить празднование Дня первого президента – 1 декабря – по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников, - говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию.

Кроме того, депутатами во исполнение поручения президента на заседании Национального курултая в закон "О праздниках в Республике Казахстан" внесены поправки, определяющие 25 октября национальным праздником (День Республики) и устанавливающие 16 декабря как государственный праздник (День Независимости). Ожидается, что законопроект депутаты рассмотрят последним вопросом повестки дня.

Напомним, в Казахстане День первого президента отмечается 1 декабря ежегодно с 2012 года. Пятого июня казахстанцы проголосовали на референдуме за лишение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статуса Елбасы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам