Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области найдено село, жизнь в котором напрямую зависит от курса доллара

Жизнь жителей села Жаугаш батыр Жамбылской области очень сильно зависит от курса доллара, поскольку оплачивают электроэнергию сельчане именно в этой валюте. Киловатты сельчане получают из соседней республики и по ценам раз в пять выше казахстанских, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК. 

Главная проблема сельчан, проживающих в селе Жаугаш батыр в Мергенском районе, это электроэнергия.

По данным телеканала, началось все 18 лет назад, когда в ауле кто-то разграбил трансформатор и сети. Два года люди сидели с лампадками, а после нашли выход – брать энергию из Кыргызстана. Но она достается казахстанцам слишком дорого и только за доллары.        

Мы платим по межгосударственному тарифу. Каждый дом каждые 100 киловатт-часов оплачивает по 14-15 тысяч тенге. Но и платить – проблема! Ежемесячно мы отправляем человека в Кыргызстан, который меняет наши деньги на доллары и платит за свет, - жалуется сельчанин Омирбек Оразбаев. 

Снарядить гонца-плательщика сельчанам тоже влетает в копеечку. Но даже такой, говорят люди, "золотой" свет при малейшем ветре выключается. Сети уже устарели, а пожаловаться на это некому. 

Уже при слабом ветре свет отключается. Пойти пожаловаться на это мы не можем – идти далеко. Только чтобы границу перейти, надо около 80 километров проехать. Что нам делать, мы не знаем. Без света человек разве может? - поделился Сагат Жаксымбетов. 

Оказалось, устаревшие столбы и линии электропередачи тоже находятся в собственности соседней страны. Демонтировать и даже просто использовать их нельзя. Местные власти в прошлом году пытались помочь сельчанам. Они разработали проект по прокладке своих – казахстанских – сетей на 44 километра, но он одобрения пока не получил. 

В 2021 году разработана проектно-сметная документация, в этом году прошла экспертизу. В настоящее время разработана смета на 532 миллиона тенге. Все это было передано в отраслевое управление энергетики и ЖКХ. Но проект пока не одобрен, - сообщил заместитель акима Меркенского района Кайрат Аргынбаев. 

В итоге людям пока ничего не остается, кроме как пользоваться кыргызстанской энергией и следить за валютным рынком. Любой скачок курса доллара очень сильно бьет по карману.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%