Ru  Kz
Все новости

Приметы на 22 сентября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем о традициях и народных приметах на 22 сентября. В этот день Православная церковь вспоминает и молиться за родителей Пресвятой Девы Марии — Иоакима и Анну. 

В народной традиции день получил название Поднесеньев день, также это день Осеннего равноденствия. Прочитав наш материал, вы узнаете почему было принято такое название, а также что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 22 сентября

  • Длинная паутина летит – к ясной осени и нескорому снегу.
  • Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
  • Поздний и дружный листопад – к суровой и продолжительной зиме.
  • Если дикие гуси гуляют стадами, скворцы долго не отлета на юг, то осень будет протяженная и ведренная.
  • Если заяц долго не линяет к зиме, значит, холода еще далеко.
  • Ранний листопад у ивы – к скорой зиме.
  • Дикие звери линяют рано – к скорому началу холодной зимы.
  • Много паутины – к продолжительной осени и поздней зиме.
  • Гости в этот день приносят в дом счастье и благополучие.
  • В день осеннего равноденствия не принято отказывать гостям. Что бы тот ни попросил – непременно надо дать или выполнить. Такое поведение хозяев приносит в их дом счастье.
  • Считается, что от поминовения в этот день умершим родственникам становится легче на том свете.
  • Если 22 сентября пойти в лес или в парк – сил у вас заметно прибавится.
  • Путешествие, начатое в этот день, принесет вам много положительных эмоций. То же самое касается и дальних поездок.
  • Тот, кто в этот день родился, проживет яркую и счастливую жизнь.
  • Изменить в этот день мужу или жене – особенно тяжкий грех!
  • Оставить кошелек на столе – к краже.
  • Подарок, полученный 22 сентября, сулит радость и благополучие.

22 сентября – что нельзя в день Акима и Анны, народные приметы

Согласно старинным приметам, 22 сентября, в день Акима и Анны, нельзя находиться на улице в темное время суток, поскольку тьма нагоняет болезни. А тот, кто нарушит запрет, рискует всю предстоящую зиму провести на больничной койке.

Как считали наши предки, в день Акима и Анны надо встать как можно раньше, чтобы успеть поприветствовать восходящее солнце и попросить у него силы, энергии перед наступающими холодами.

Кто так сделает, тот за все холодное время не встретится со злой лихорадкой, ломающей кости и укладывающей надолго без сил в постель.

— 22 сентября не разрешается молодоженам держать двери своего дома закрытыми.

Сегодня молодые должны приготовить пышное застолье и пригласить на него всю свою родню, чтобы поучиться уму-разуму. Тогда такая семья будет жить дружно и счастливо.

Каждого уходящего гостя молодая хозяйка должна угостить сладким пирожком. Существует поверье, что это даст здоровье и счастье, как молодоженам, так и всем, пришедшим к ним в дом.

— Не рекомендуется бездетным семьям 22 сентября грустить и печалиться, что Господь не дал деток.

В день Акима и Анны им нужно накупить сладостей и пойти в гости к друзьям, у которых есть дети. Считается, что после этого и в их семье появится малыш.

— Нельзя 22 сентября спать при незашторенных окнах, поскольку сегодняшний лунный свет, падающий на лицо спящего человека, может лишить его силы, здоровья и энергии, а девушек – даже красоты.

— Нельзя планировать на день Акима и Анны переезд, а также отправляться в длительное путешествие.

Перемена обстановки может негативно отразиться на здоровье и финансовой стабильности – придется просить в долг, чтобы получить квалифицированную консультацию.


Что было принято делать сегодня:

Поднесеньев день. В этот день молодожёны звали к себе в гости родителей и родственников. Приглашал в гости к молодым специальный человек, который, приходя в дом к родителям или родственникам молодых супругов, клал поясной поклон и просил навестить молодых, посмотреть на их житьё, поучить уму-разуму. Чтобы достойно встретить гостей, молодая жена готовила богатый стол, обязательным элементом которого были пироги. Их должны были обязательно попробовать все родственники, пришедшие в гости. Предки считали, что это позволит молодожёнам получить крепкое здоровье, а также обеспечить своей семье благополучие. После того как гости попробуют угощения из пирогов, их обязательно водили по двору, показывая хозяйство, сельскохозяйственные инструменты и скотину. По традиции гости не только должны были хвалить молодую семью, но и давать им важные и полезные советы.

Осеннее равноденствие. Кроме того, 22 сентября наши предки устраивали праздник в честь солнца.  По традиции люди обращались к нему с просьбой отогнать от ворот наступающую темноту. Для этого собирались всей деревней, водили хороводы и устраивали общее застолье, на котором угощали всех, кто в этот день заходил в деревню.

Второе бабье лет. В народе считалось, что в этот день небесное светило радует жителей земли последними летними лучиками, а также наступает второе бабье лето, которое будет длиться до самого праздника Покрова. Стоит сказать, что в народной традиции второе бабье лето получило название «Золотая Осень».

Поверье. По мнению наших предков, в этот день нельзя было начинать новую работу или строительство дома.


День праведных Иоакима и Анны

Сразу после того, великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, христиане вспоминает и молится за родителей девы Марии — праведных Иоакима и Анну.

  • Несколько слов о празднике родителей девы Марии. Будущие родители матери Иисуса Христа жили бездетными до самой глубокой старости, однако, несмотря на это, не отчаивались и молили Господа о ниспослании ребёнка. Обращаясь к Богу с молитвой послать им ребёнка, Анна и Иоаким обещали, что после рождения ребёнка будут всю оставшуюся жизнь служить в Иерусалимском храме.
  • Посещение Анны и Иоакима архангелом Гавриилом. Однажды их посетил архангел Гавриил, который возвестил, что в ближайшем будущем у них родится девочка. Рассказывая о рождении ребёнка, Гавриил сказал родителям, чтобы они назвали девочку Марией. А также открыл им, что ребёнок сыграет важнейшую роль в спасении от всего человечества.
  • Почему православная церковь отмечает праздник в честь родителей Пресвятой Богородицы? Этот праздник отмечается, чтобы оказать данью уважения и преклонения перед родителями девы Марии. Ведь они в самом преклонном возрасте смогли окружить дочь заботой и любовью, а также воспитали её в строгой вере.

Интересно. Считается, что святым Иоакиму и Анне 22 сентября стоит молиться всем, кто страдает от бесплодия или мечтает родить ребёнка.

22 сентября – приметы, традиции, ритуалы, заговоры и обряды в день Акима и Анны

22 сентября (9 сентября по старому стилю) – день Анны и Иоакима, Поднесенье, Аким и Анна, день рожениц.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают родителей Богородицы – Анну и Иоакима.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Поднесеньев день, названный так потому, что сегодня молодожены подносили своим родным разные угощения.

Родители Божьей Матери Анна и Иоаким считались покровителями бездетных и рожениц, поскольку они и сами длительный срок не могли зачать малыша. Поэтому им молились женщины, мечтающие забеременеть.

Существовало в народе поверье, что если 22 сентября бездетная женщина испечет пирог и угостит им многодетную семью, то скоро и сама сможет стать матерью.

Семейные пары, которые еще не прожили вместе год, в Поднесеньев день готовили разные блюда, которыми угощали родственников, приглашенных на ужин.

Родные приходили не с пустыми руками – несли нужные в быту вещи, а также каждый обязательно давал молодым какой-то жизненно важный совет, который поможет супругам жить в мире и согласии, а также вести правильно хозяйство.

Молодая женщина рассказывала о своих кулинарных рецептах, опытные хозяйки делились своими. Хозяин же водил мужчин на двор, чтобы похвастаться своей зимней и летней упряжью, житом, сеном и инструментами, а после всех угощал пивом в саду. Согласно обычаю, пришедшие должны были хвалить хозяев, даже если увидят какие-то недочеты.

По традиции, на Анну и Иоакима занимались заготовкой дров. До этого дня просто не было времени это сделать, ведь шла уборка урожая. Дрова рубили всей семьей и складывали их в сараи до следующего года, чтобы они успели просохнуть, иначе будут коптить и не дадут необходимого тепла.

22 сентября на Руси отмечали с песнями и хороводами день осеннего равноденствия, во время которого благодарили Высшие силы за хороший урожай и просили в следующем году дать еще более богатый.

В день Анны и Иоакима чествовали повитух и приносили подарки молодым матерям.

День рожениц считался лучшим временем для проведения обрядов и ритуалов, чтения заговоров беременными женщинами.

Ритуал, чтобы малыш родился здоровым 22 сентября женщина брала куриное яйцо и катала им по часовой стрелке по животу, приговаривая такие слова заговора:

«Курочка яички согревала, птенцов крепких на свет выпускала. Так и я дитя ношу, на свет здоровым его рожу. Не будет оно хворать, будет всех радовать. Аминь».

После это яйцо варила и съедала без соли. Скорлупу закапывала под молодым деревцем.


Поговорки этого дня

«На Поднесеньев день молодожёны родню собирают и совета спрашивают».

«На день Поднесенья второе бабье лето приходит».


Люди, рождённые 22 сентября

В этот день рождаются авантюрные и свободолюбивые люди.

  • Достоинства: благодаря своей общительности, пользуются большой популярностью у окружающих.
  • Недостатки: часто эти люди, довольно замкнуты и скрытны.
  • Талисман: в качестве талисмана и амулета людям, рождённым в этот день, лучше всего использовать сапфир. Человеку, рожденному 22 сентября, следует носить на своем теле украшение или амулет из берилла. Этот минерал не только сделает вас более привлекательным в глазах окружающих, но также принесет большой успех и счастье в личной жизни.

Толкование снов 22 сентября

Сновидение, в котором вы увидели пустые цветочные горшки, свидетельствует о том, что все ваши намерения тщетны, поэтому пора менять свои планы. Если же в них были посажены какие-то растения, то вскоре вы не только обретете удачу, но и получите солидную прибыль.


Читайте также: Приметы на 23 сентября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы