Ru  Kz
Все новости

Депутаты-конформисты в Казахстане соглашаются на все законопроекты и ничего не оспаривают

Казахстанские депутаты принимают законы с 96%-м одобрением. До 100% им необходимо принять ещё шесть законопроектов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в парламенте, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

За полтора года работы седьмой созыв не отклонил ни одной законодательной идеи, которые им спускали правительство и президент. Они также пассивно инициируют законы сами — депутатами было выдвинуто всего 23% законопроектов. Даже Россия с её диктаторским стилем правления и перевесом президентской партии «Единая Россия» в Госдуме не может конкурировать с таким «единодушием».

Президент Касым-Жомарт Токаев несколько раз за последние годы говорил о необходимости многопартийности и присутствия оппозиции в парламенте. Среди прочего парламентская демократия подразумевает дебаты и споры, которые в итоге приводят к выгодным и полезным для общества решениям. Фактически же в казахстанском парламенте нет оппозиции или её голос заглушен настолько, что это никак не сказывается на итогах голосования.

Примечательно: на открытии первой сессии парламента седьмого созыва в 2021 году президент заявил, что «новые депутаты, сохраняя интенсивный темп работы своих коллег из предыдущего созыва, должны работать ещё более плодотворно». Под плодотворностью подразумевалось, что за пять лет в стенах парламента было принято 410 законов, хотя из них депутаты подготовили только 60 законопроектов. Это меньше 15%.

Законодательная инициатива в Казахстане принадлежит президенту, правительству и депутатам парламента. Всего с начала работы седьмого созыва было инициировано 147 законопроектов. Основная масса законопроектов поступила от правительства (76%).

Судя по уровню одобрения законопроектов, похоже, что у казахстанских депутатов нет твёрдой позиции по многим из них, либо их твёрдая позиция заключается в согласии с коллегами, правительством или президентом.

Такое 96%-е одобрение предполагает, что парламент едва ли имеет право голоса, чтобы повлиять на исход голосования. Исторически в Казахстане не существует конфронтации между депутатами и правительством, и СМИ часто называют первых «послушными».

Тем временем правительству свою законотворческую инициативу поручает президент. Сам Токаев вносит очень мало собственных законопроектов — всего один за последние три сессии. Президент также подписывает все законопроекты, внесённые правительством и парламентом. По состоянию на сентябрь 2022 года он подписал 141 законопроект — то есть все, принятые на двух сессиях. В настоящее время на рассмотрении парламента находятся шесть законопроектов, инициированных в ходе текущей третьей сессии. Вероятность того, что они будут подписаны Токаевым, очень высока.

Несмотря на возможность накладывать вето на законы, президент не пользуется этим правом. Последний раз вето на закон наложил бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2015 году.

Среди депутатов соседнего Кыргызстана наблюдается схожая тенденция. Там правительство инициировало в 3,6 раза больше законов за последние две сессии седьмого созыва.

Для России, напротив, свойственен большой поток законов в общем, независимо от их авторов. За восьмой созыв страна успела разработать 888 законопроектов. Российские депутаты и правительство почти поровну делят ответственность и инициируют 33% и 37% законопроектов страны соответственно. В то же время у российских депутатов наблюдается относительно низкий уровень принятия законов: на сегодняшний день Владимир Путин подписал только 41% из 295 законопроектов, инициированных парламентариями. У правительства этот показатель гораздо выше: 98% из 327.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы