Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 сентября 2022 года: что запрещается делать в праздник Воздвижение

В новой статье мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 27 сентября. В Русской православной церкви в этот день отмечают праздник, связанный с Воздвижением Креста Господня. 

В народной традиции этот день носил название Капустник, который означал наступление настоящей золотой осени. Прочитав этот текстовый материал, читатели и подписчики нашего канала смогут понять, почему 27 сентября носило такое название, а также узнают, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 27 сентября

  • Западный ветер дует несколько дней подряд – к плохой погоде.
  • Высоко летят гуси в Воздвиженье – к высокому весеннему половодью, низко – к малому.
  • Заморозки с утра – к скорой зиме.
  • Резкое похолодание – к ранней весне.
  • Не видно перелетных птиц – к морозной зиме.
  • Красноватый круг около луны на восходе, скоро пропадающий, – к ясной и сухой погоде.
  • Журавли летят высоко, не торопясь, курлыкают – к теплой осени.
  • Ясная и теплая погода – зима наступит поздно.
  • Северный ветер подул – к жаркому лету.
  • В этот день часто бывают небольшие утренние морозцы.
  • Воздвиженье осень к зиме двигает.
  • У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой.
  • В лес нельзя ходить – змеи искусают и медведь (который с этого дня ищет берлогу для спячки) изведет.
  • Девушка в лес пойдет – леший украдет.
  • Нельзя на Воздвиженье даже проходить мимо места, где когда–то было совершено убийство – нечистый попутает.
  • Если человек в этот день заблудился, он должен снять с себя одежду, встряхнуть ее, прочесть молитву и надеть снова. Считается, что такой обряд оберегает от лешего и помогает человеку быстрее найти верную дорогу.
  • Если увидишь на земле непонятные следы – ни в коем случае не переходи их. Это могут быть следы лесной нечисти. Кто перейдет их – вскоре тяжело заболеет.

27 сентября – что нельзя делать в праздник Воздвижение, приметы

Наши предки знали, что нельзя делать 27 сентября на праздник Воздвижение, чтобы не навредить ни себе, ни своим близким и родным, ведь приметы предупреждают, что тот, кто нарушит запреты, привлечет в свою жизнь большие проблемы и несчастья.

27 сентября нельзя рукодельничать, а также стирать, иначе можно навлечь на себя страшные беды.

А вот уборку в доме на Воздвижение сделать нужно обязательно, чтобы избавиться от накопившегося негатива. После уборки желательно под порог входной двери положить веточку рябины. Она защитит от потусторонних сущностей.

— Не рекомендуется 27 сентября ходить в лес. Знающие люди говорят, что там можно встретить Лешего, который именно сегодня обходит свои владения, пересчитывая животных.

Считается, что человек, на которого посмотрит Леший, лишается своей воли и навсегда остается под его властью.

— Не стоит на Воздвижение начинать важные дела – они пойдут не по плану. К тому же, могут навредить тому, что уже было давно сделано.

— 27 сентября нельзя оставлять открытыми двери в дом и в хозяйственные постройки, так как могут приползти зимовать змеи, ящерицы и другие пресмыкающиеся.

По этой же причине в праздник Воздвижение принято запирать и ворота, на которые предварительно нужно трижды брызнуть святой водой и прочитать молитву о защите от гадов.

— Запрещено 27 сентября есть мясные и молочные блюда. В этот день также стоит исключить из своего рациона рыбу и яйца.

— На Воздвижение приметы не рекомендуют рассказывать о своих планах даже близким людям, поскольку тогда задуманное так и не сможет воплотиться в жизнь.

Особенно это касается финансовых вопросов – возможны большие материальные потери, обманы и ссоры на почве денег.

— Незамужним девушкам 27 сентября нельзя сесть картофельные блюда, иначе еще год в девках проходят.

Вместо картошки рекомендуется съесть капусту. И, желательно, готовить блюда из нее не в одиночестве, а вместе с подружками, которые тоже мечтают о замужестве.

 

Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня – это церковный праздник, отмечаемый Русской православной церковью, знаменующий обретение креста, на котором был распят Иисус Христос.

  • Обретение креста. Согласно легендам, крест, на котором произошло распятие Иисуса Христа, был найден во время посещения Палестины императрицей Еленой – матерью будущего великого императора Византийской империи Константина. Елена вместе с палестинским епископом Макарием организовала поиск христианских реликвий. И в результате этих действий во время проведения раскопок произошло обнаружение пещеры с гробом Господнем, а также тремя крестами. Эти кресты располагались недалеко от погребальной пещеры. Крест, на котором был распят Спаситель, был определён в результате выздоровления слепой женщины, прозревшей после того, как просто прикоснулась к нему. По некоторым другим легендам крест был определён после того, как после прикосновения к нему воскрес умерший человек.

    Елена вместе с палестинским епископом Макарием нашла и вернула Крест Господня.

  • Возведение императрицей Еленой храмов в честь обретения креста Господня. Во время посещения Палестины и Иерусалима императрица Елена не только организовывала поиски христианских реликвий, но и обозначила наиболее важные места в жизни Спасителя, в которых проходило строительство храмов. Так, по приказу Елены, в этих местах было построено более 80 храмов, причём наиболее известными среди них являются храмы, построенные: в Вифлееме на месте рождения Иисуса, на Елеонской горе, где произошло вознесение Спасителя на небо, Гефсимании, где Иисус молился отцу, перед тем как принять на себя крёстную муку, а также на месте погребения Божьей Матери. По возвращении в столицу Византии императрица Елена привезла с собой части креста, а также гвозди, которыми был прибит к кресту Спаситель.
  • Возвращение креста Господня. Также в этот праздник Русская православная церковь вспоминает и о ещё одном важном событии, а именно, возвращении креста Господнего в Иерусалим после нахождения в 15-летнем плену в Персии. Согласно легенде, персидский царь Хосров II, разбив римское войско, сумел разграбить Иерусалим и увёз с собой крест Господень. Крест находился в Персии 15 лет и только после того, как император Ираклий I одержал победу над персами и заключил с ними мир, реликвия была возвращена в Иерусалим.

Интересно. По народным поверьям, в день обретения креста Господня на земле происходит битва светлых и тёмных сил, но из-за обретения важнейшей христианской святыни победу одерживают силы добра.

Праздник Воздвижение

Воздвижение Животворящего Креста Господня христиане отмечают 27 сентября (14 – по старому стилю). На этот же день приходится и народный праздник славян – Воздвиженье (Третьи осенины, Ставров день, Вздвиженьев день), в который по древним верованиям происходит битва между добром и злом, между честью и нечистью.

Праздник Воздвижения связан с двумя событиями: обретением Креста в 326 году в Иерусалиме, недалеко от горы Голгофы. И возвращением Креста из Персии, где он находился 14 лет, в 628 году императором Ираклием.

С тех пор все православные 27 сентября идут в церковь, чтобы отстоять всенощную и вознести молитвы Христу. По традиции в этот день из храма выносится священнослужителями крест, которым они осеняют все стороны света.


Обряды, ритуалы, традиции в Воздвиженье

Православные христиане в этот день обязательно воздвигали в честь праздника часовенку и ставили придорожные кресты, предварительно обойдя с ними всю деревню и поля, в благодарность за защиту от зла, напасти, нечисти и других лих.

Считается, что в день празднования Воздвижения идет борьба между темными и светлыми силами. Первоначально побеждает нечисть, но потом, увидев Крест Господа, отступает, и мир начинает очищаться и становиться лучше и светлее.

Чтобы оградить свое жилье от происков нечисти, чертили углем, мелом или кровью над входными дверями крест. Некоторые вырезали его из ивы. Для защиты домашнего скота в сараи клали дубовые кресты. Рябиновый крестик вешали над кроваткой новорожденного – это был его талисман. Выбраны эти деревья неспроста: дуб, рябина и ива считались растениями-защитниками от злого глаза и действия нечисти.

Большим почетом на Воздвиженье пользовалась капуста (27 сентября также иногда называют Капустницей), поэтому именно сегодня ее начинали запасать на зиму – сквашивали и солили. Также в этот день из нее готовили различные блюда, ими потчевали родных и близких, соседей и прохожих.

С этим овощем связан и молодежный праздник, проводившийся 27 сентября, – капустник. Незамужние девушки должны были нарядиться в красивые сарафаны и ходить по домам рубить капусту. Все это сопровождалось песнями и хороводами. Девушкам давали в качестве угощения пиво, мед и разные вкусности. В это время к ним присматривались парни, чтобы найти себе достойную невесту. Вечером все собирались на площади и веселились. Такие «капустянские вечерки» могли продолжаться до наступления Покрова. Когда вечер заканчивался, девушки все вместе шли в баню, где обязательно гадали.

Все заговоры этого дня были связаны с любовью, ведь их чаще всего проводили девочки, хотя существовали ритуалы на здоровье, семейное благополучие и удачу.

Любовный заговор на любовь парня в Воздвиженье 27 сентября Собираясь на вечерку, девушка надевала на себя заговоренную нательную рубаху, на которую говорила такие слова: «Нарядилась в лучшее, чтобы парень не увидел во мне худшее. Платье непростое, а моим словом заговоренное, крестом Воздвиженским закрепленное». Затем нужно было перекреститься деревянным крестом. Выходя из дома, еще раз сказать этот заговор про себя. В третий раз его произнести шепотом при виде парня.

Заговор в Воздвиженье 27 сентября от неприятностей Чтобы улучшить свою жизнь, избавиться от бед и невзгод, необходимо перед праздником Воздвижения двое суток есть только постную еду, а в день торжества соблюсти строгий пост, приговаривая утром, в полдень и перед сном такие слова: «Пищу пустую вкушаю – счастье себе желаю. Пусть все мои неприятности уйдут, а хорошие новости придут. Слово мое никто не перечеркнет, ведь закреплено оно Животворящим крестом». Садясь за обеденные стол, нужно читать «Отче наш», а питье перекрестить три раза.

Заговор-привязка жениха в Воздвиженье 27 сентября Чтобы навсегда к себе привязать милого и дорогого парня, необходимо разжечь костер из вишневых, еловых и дубовых веток. Как только начнет смеркаться, смотреть на садящееся солнце и нашептывать на пламя костра такие слова: «В сухом месте сухой лес стоит, в нем листья сухие. Ветер их подгоняет, на раба Божьего (имя парня) тоску нагоняет. Пусть он по мне сохнет, чтобы ни есть, ни пить не мог, только думать обо мне бы смог. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». После этого оставить костер догорать и зайти в дом. Больше не выходить до следующего дня. Перед сном думать о любимом.

Заговор в Воздвиженье 27 сентября на выздоровление Если в доме есть заболевший человек, нужно смастерить деревянный крестик (желательно, чтобы это делали родители больного, но можно и кровным родственникам), и сказать на него такие слова: «С верой молюсь о здравии праведного человека (имя больного). Крест Животворящий, дай ему крепость духа, силу могущественную и радость пребывания на земле. Оздорови его и встать на ноги подсоби». Этот крестик повесить на шею больного и прочитать над ним трижды «Отче наш».


Гадания на Воздвиженье 27 сентября

Гадания на Воздвижение часто были связаны с будущим, обычно на будущее гадали женщины замужние, беспокоящиеся о семейном счастье. Молоденьких девушек интересовали вопросы другого плана – когда замуж выйдут, какой муж будет, поэтому их гадания были связаны с личной жизнью.

Гадание на Воздвиженье 27 сентября на каше. В этот день обычно постились, поэтому готовили разные каши, по ним и гадали. Итак, если после снятия пенки каша была темная – семью ждет удача и счастье, если же белая и мелкая – неприятности. Чтобы благоприятное предзнаменование исполнилось, кашу тут же съедали, а если не хотели его осуществления, то бросали в реку, чтобы унесла все плохое.

Гадание на Воздвиженье на варениках с капустой. В вареники, кроме капусты, клали дополнительные ингредиенты. Когда все садились за стол, каждый брал по одному варенику и смотрел, что внутри, чтобы узнать о своем будущем.
Чистая капуста – удача во всех начинаниях, денежная прибыль и доходное дело.

Горох – мелки неприятности, которые могут перерасти в большие трудности.
Чеснок – придется постараться, чтобы достичь желаемой цели. Но оно того стоит.

Перец – впереди любовное приключение. Тем, у кого уже есть вторая половинка, нужно быть внимательнее к ней, есть вероятность у нее романа на стороне.

Зерно – получение большой суммы денег, высокий шанс разбогатеть.

Изюм – кто-то хочет вас соблазнить. Это касается не только любовных отношений, но и деловых. Нужно держать все под контролем, спонтанные решения ни к чему хорошему не приведут.

Картошка – неожиданный карьерный рост.

Морковь – встреча с интересным человеком, это знакомство может внести положительные коррективы в личную и деловую жизнь.

Укроп – хорошее здоровье, и не только физическое, но и эмоциональное.

Сыр – к выигрышу, можно безбоязненно играть в лотерею.

Гадание на Воздвиженье на овощах на характер будущего мужа. Чтобы узнать, какой по характеру будет будущий муж, девушки делали салат из сырых овощей. Перемешивали ингредиенты, а потом каждая съедала, не глядя, по столовой ложке. Каких составляющих в большинстве, такой и супруг будет.
Горох – будет ворчливым и постоянно недовольным всем.
Перец сладкий – веселый и задорный, будет его любить противоположный пол, да и он отвечать взаимностью.

Перец горький – жестокий и требовательный.

Морковь – семьянин и прекрасный хозяин, да только молчун редкостный.

Капуста – будет птицей высокого полета, зазнайка и хвастун.

Свекла – красивый лицом, да с подлой душой. С ним нужно ухо востро держать, чтобы не обманул.

Баклажан – иностранец, захочет жить по своим уставам. Кто против пойдет – тому не поздоровится.
Помидор – властный и вспыльчивый. Может и ударить.

Огурец – хороший человек, прекрасный семьянин и отличный хозяин.

Лук – может обидеть и не заметить. Но с ним как за каменной стеной, никогда в беде не оставит.

Тыква – спокойный и уравновешенный человек с богатым внутренним миром. Однако не любитель работать, придется жене все на своих плечах тянуть.

Гадание на Воздвиженье на яблоках на желание. Чтобы узнать, исполнится желание или нет, использовали яблоки. Нужно взять одно и наговорить ему шепотом задуманное. Затем съесть и подсчитать количество косточек в нем. Если четное – свершится, если нечетное – то нет.

Гадание на Воздвиженье на богатство. Взять немного только что пожаренных семечек тыквы и потереть их ладонями. Если пленка прикрепится к правой руке – к небольшой прибыли, к левой – к незапланированным тратам, если к двум – к большим деньгам. Семечки-предсказательницы нужно съесть самостоятельно, чтобы никто не «забрал» предсказание.

 

Поговорки этого дня

«На Воздвижение осенние посиделки начинаются».

«На Капустник лешие сбор птиц и зверей проводят, к зиме их готовят».


Мнение. Увидев на Воздвижение стаю перелётных птиц, собирающихся в тёплые края, можно попросить их передать привет умершим предкам и родственникам.

Люди, рождённые 27 сентября

По мнению наших предков, на Воздвижение рождаются творческие и высокодуховные люди.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, всегда заботятся о своих близких и родных, стараясь стать для них надеждой и опорой.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 27 сентября, обладают повышенным уровнем ревности.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 27 сентября, следует использовать аметист.

Толкование снов 27 сентября

  •  Сновидение, в котором вам довелось мыть кухонную плиту, свидетельствует о том, что в данный момент вы обижены буквально на всех.
  •  Приснилось, что выносите мусор из дома – кто-то подвергнет вас большим унижениям на глазах у окружающих.
  •  Во сне покупали белый хлеб – наяву вам посчастливится получить солидную прибыль.

Читайте также: Приметы на 28 сентября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК