Ru  Kz
Все новости

Приметы на 28 сентября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье наш канал расскажет читателям о народных приметах, связанных с 28 сентября. В Русской православной церкви в этот день вспоминают и молятся о великомученике Никите Готском, жившем по легенде на берегу Дуная. 

В народной традиции 28 сентября носило сразу несколько названий, а именно, день Никиты ОсеннегоДень Никиты Репорезадень Никиты Гусеперелёта. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать, почему 28 сентября имело такое название, а также получат информацию о том, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 28 сентября

  • Журавли отлетели – через 3 недели ждите первых настоящих морозов.
  • Высоко летят гуси – к высокому весеннему половодью, низко – к малому.
  • Если мыши отрывают норы на теплую сторону – зима будет сухая.
  • Ветви елей опущены вниз – к дождю.
  • Увидеть в этот день стаю летящих гусей – к скорым холодам.
  • Если гуси в этот день полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима станет позже.
  • Если перелетные гуси часто садились на землю, если не спешили с отлетом скворцы – ожидалась осень сухой и теплой.
  • Гусь лапу поднимет – к стуже, на одной стоит – к морозу, полощется в воде – к теплу, нос под крыло прячет – к ранней зиме.
  • Если гусь пропал – значит, его украл водяной.
  • Дикие гуси сидят на земле – к теплой осени. На одной ноге стоят – к заморозкам. В воде плавают – к резкому потеплению.
  • Утки в пруду ныряют – к дождю.
  • Синица пищит – зиму вещает.
  • Если в барсуках и зайцах много жира, то зима будет продолжительной и холодной, и наоборот.
  • Разноцветный венец вокруг луны на фоне почти невидимых тонких облаков сулит дождь через 1–2 дня.
  • Если погода ясная – на следующий день будет ветрено.
  • Дождливая погода – к поздней и сырой весне.
  • В лесу много больших муравейников – к морозной зиме.
  • Чтобы в этот день оказать человеку свое расположение, надо подарить ему гуся и выпить с ним на двоих бокал вина.
  • Святому Никите в его праздник следует молиться о выздоровлении больных младенцев, а также о здоровье домашней птицы.
  • Поесть 28 сентября репы – обезопасить себя от зубной боли на весь год.
  • Дальние переезды в этот день пройдут благополучно.
  • Тот, кто родился 28 сентября, будет жить очень долго.

28 сентября – что нельзя в день Никиты Гусятника, народные приметы

Как говорит народная примета, проверенная временем, основное, что нельзя делать 28 сентября в день Никиты Гусятника, – это целый день сидеть дома.

Дело в том, что бытовало на Руси поверье: все дела, связанные с дальними поездками, принесут 28 сентября удачу и успех, особенно в денежном плане.

Поэтому не стоит даже волноваться, если в день Никиты Гусятника придется отправляться в дорогу спонтанно, – все сложится как нельзя лучше, а в поездке произойдет встреча с хорошим и полезным человеком.

— Вечер 28 сентября нельзя проводить в одиночестве. Надо позвать гостей, накрыв пышный стол, где основным блюдом будет мясо птицы, но только не гусиное, иначе в дом постучатся неприятности и печали.

Немаловажно в день Никиты Гусятника не просто поесть, но и повеселиться – можно устроить танцы, поиграть в разные игры или же поучаствовать в конкурсах. По примете, чем веселее пройдет вечер, тем удачливее будет год.

— Нежелательно 28 сентября приближаться к водоемам – может Водяной к себе на дно унести. Чтобы этого не произошло, водному хозяину нужно отдать гусиную тушку, просто бросив ее в воду.

— Не рекомендуется в день Никиты Гусятника что-либо давать из дома, даже близким и родным, иначе Домовой, не досчитавшись своего добра, рассердится и накажет хозяев – запустит нечистую силу, которая станет по-всякому вредить.

— 28 сентября нельзя девушкам указывать пальцем в небо при виде летящих стаей диких гусей – это верная примета к тому, что придется без жениха быть до тех пор, пока птицы с зимовки не вернутся.

— Не нужно на Никиту Гусятника хвастаться, так как покровитель этого дня может серьезно наказать за бахвальство.

Хвастуна будут ждать неприятности на работе, в личной жизни и в финансовых делах. О своих успехах 28 сентября надо либо умолчать, либо рассказывать о них без гордыни.


День великомученика Никиты Готского

28 сентября Русская православная церковь вспоминает и молится за великомученика Никиту Готского, который по легенде жил на Дунае и по своей национальности был готом.

  • Принятие христианства. По легенде, будучи готским воином, Никита однажды услышал проповеди епископа Феофила, заинтересовался новой религией и решил принять христианство, пройдя обряд крещения. После прохождения обряда крещения Никита помогал епископу Вульфиле обращать в христианство и крестить многих своих соплеменников.
  • Участие в войне. После того как началась война, между крещённым готским вождём Фритигерном и его соперником язычником Атанарихом Никита вступил в войско Фритингерна и руководил одним из небольших отрядов воинов. Однако войско Фритингерна потерпело несколько сокрушительных поражений, в результате чего к власти смог прийти Атанарих.
  • Проповедование христианства. После того как власть перешла в руки Атанариха, Никита продолжил проповедовать христианство среди своих соплеменников, а также изобличал правителя в греховности.
  • Арест. Видя, что христианский проповедник набирает всё большую популярность среди простого населения, а также обратил в христианство большое количество готов, Атанарих приказал арестовать Никиту и придать его суду.
  • Суд и казнь. На суде Никиту подвергали пыткам, заставляя отречься от христианства и принести жертву языческим богам, однако несмотря на все мучения мученик отказался отвергать веру в Христа. После длительных пыток и мучений он был сожжён на костре.

Интересно. Великомученик Никита считался покровителем домашней птицы, также ему принято молиться о здоровье детей и о защите их от различных болезней.

28 сентября – приметы, традиции, ритуалы, заговоры и обряды в день Никиты Гусятника

28 сентября (15 сентября по старому стилю) – Никита Гусепролет, Репорез, день Гусаря, Никита Гусятник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомученика святого Никиту Готфского (Константинопольского).

По традиции календаря народного, 28 сентября отмечают день Никиты Гусятника, поскольку сегодня было принято забивать гусей.

На Никиту Гусепролета крестьяне обычно выкапывали репу и готовили различные блюда из нее, поэтому 28 сентября еще называли Репорез.

Существовало в народе поверье, что защищает гусей Водяной, которого на Никиту Гусепролета нужно было задобрить. Для этого кидали безголовую тушку гуся в ближайший водоем, иначе, по примете, в следующем году водный хозяин обидится и перестанет охранять птицу – будет ее мучить и изводить.

Однако, задабривая Водяного, страшились и обиженного Домового, у которого все в хозяйстве на счету. Поэтому ему для отчетности несли голову гуся, отданного водному хозяину.

Бытовало у крестьян поверье, что если так не сделать, то разгневанный Домовой может устроить тяжелую жизнь хозяевам дома – или мышей пустит в избу портить запасы, или вовсе дом спалит.

28 сентября охотники обязательно ходили охотиться на диких гусей. Ведь перед отлетом на юг они набирают вес, и их мясо приобретает чудесный вкус после того, как птица «хватит холодку». В конце сентября довольно часты заморозки – замерзают лужи и мелководье у берегов водоемов.

На Никиту Гусятника традиционно проводили гусиные бои. Воспитать боевую птицу было довольно сложно, поэтому занимались этим только знающие люди, передающие свои знания и опыт из поколения в поколение.

28 сентября было принято проводить ритуалы и обряды, читать разные заговоры от детских шалостей.

Обряд, чтобы ребенок не дрался 28 сентября срывали пук травы и макали его в гусиный жир. После били им по вытянутым рукам драчуна, приговаривая такие заговорные слова:

«Вся злость с тебя сойдет, жиром гусиным уплывет. Не будешь руки распускать, кулаками своими махать. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем этот пук бросали в печку.


 Почему день Никиты Осеннего, день Никиты Репореза, день Никиты Гусеперелёта? В народной традиции христианский святой готов считается покровителем осени, так как именно в этот день многие крестьяне начинали стричь овец, убирать на огороде последний овощ – репу, а также резать домашнюю птицу перед наступлением зимних холодов. Кроме того, русские крестьяне считали, что Никита Готский и Никита Халкидонский являются одним и тем же человеком. И поэтому когда русская церковь вспоминала Никиту Халкидонского, в народной традиции этот день носил название Никита Весенний, а когда молились за Никиту Готского, день называли Никита Осенний.

  • Праздник охотников на диких гусей. Никита Готский считался в народе покровителем домашней птицы, а также диких гусей, поэтому 28 сентября отмечался праздник охотников на диких гусей. Считалось, что на Никиту Осеннего гуси набирают максимальный вес, для того чтобы отправиться в тёплые края, а значит, их мясо имеет прекрасный вкус.
  • Гусиные бои. Помимо охоты на гусей в этот день также было принято устраивать гусиные бои, причём воспитание боевого гуся считалось очень сложной задачей. Нужно отметить, что на Руси знания и опыт воспитания боевых гусей довольно часто передавались от отца старшему сыну и считались семейным секретом. В некоторых местах на протяжении многих лет существовали целые династии, которые занимались выращиванием и воспитанием гусей для проведения боёв. Во время воспитания и роста бойцов гусей кормили отдельно от остальных домашних птиц, а те гуси, что много раз принимали участие в боях, стоили довольно много.
  • Подношение Водяному. В народе считалось, что Водяной всё лето присматривает за водоплавающей птицей, и поэтому принято было на день Никиты Осеннего приносить ему дар в виде тушки мёртвого гуся. Считалось, что если водяному не принести такую жертву, то он будет всё следующее лето мучить гусей, не давая им нормально отдыхать и питаться на водоёме.

Поговорки этого дня:

«На Никиту Осеннего бой гусей начнём, и все дыры в хозяйстве заткнём».

«На Никиту Осеннего не ленись, репу собирай и к зиме готовь».


Мнение. Считалось, для того, чтобы на целый год избавиться от зубной боли, в день на Никиту осеннего необходимо попробовать блюдо, приготовленное из свежей, только что собранной репы.

Люди, рождённые 28 сентября

Считалось, что человек, рождённый в день Никиты осеннего, сможет прожить долгую и насыщенную событиями жизнь.

  • Достоинства: рождённые в этот день люди имеют врождённую любознательность и жажду получения новых знаний.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 28 сентября, имеют высокую импульсивность, из-за которой принимают необдуманные, спонтанные решения.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, следует использовать сапфир.

Толкование снов 28 сентября

  •  В сновидении убегали от кого-то – будьте уверены, что в ближайшее время вам удастся разобраться в сложной ситуации на работе.
  •  Ночные грезы, в которых вы задыхаетесь, свидетельствуют о том, что в действительности у вас нет возможности рассказать окружающим о наболевшем.
  •  Если во сне вы глубоко и равномерно дышали, то ваша дальнейшая жизнь будет наполнена счастьем и радостью.
  •  Приснилось, что захлебываетесь – в скором времени вы серьезно поссоритесь с кем-то из близких.

Читайте также: Приметы на 29 сентября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы