Ru  Kz
Все новости

В Казахстане легализуют иностранные авто. Подробности

В Казахстане планируют легализовать иностранные авто. В МВД озвучили LS подробности.

В ведомстве пояснили, что правительству было поручено легализовать иностранные машины, ввезенные в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Стоимость платежей за первичную регистрацию не должна превышать 200-250 тыс. тенге.

По информации МВД в ответ на запрос LS, на данный момент формируются поправки в законодательные акты. Они позволят гражданам зарегистрировать ввезенные иностранные авто на приемлемых условиях. Также в актах будет указан механизм проведения легализации.

"Уже проработаны вопросы обмена информацией между органами внутренних дел, государственных доходов и национальной безопасности (пограничная служба) по всем транспортным средствам, ввезенным в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Сведения по таким автомобилям обобщаются МВД для исключения легализации авто, ввезенных после установленного срока", – пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с нелегальным ввозом авто.

"Необходимо принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь. При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года", – пояснил он тогда.

В свою очередь в КГД сообщили, что 121,8 тыс. автомашин временно ввезено из третьих стран на территорию Казахстана с 2019 года по июль 2022 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики