Ru  Kz
Все новости

Приметы на 3 октября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новом тестовом материале мы расскажем о народных приметах, связанных с 3 октября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за великомученика и известного римского полководца Евстафия Плакиду, его жену Феопистию и детей Агапия и Феописта. 

В народной традиции 3 октября носило название Астафьев день. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать о том, почему 3 октября носило такое название, а также чего и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 3 октября

  • Если шишки на ели выросли низко – жди ранних морозов, высоко – к холодам в конце зимы.
  • Если стоит туман и летают длинные паутинки – осень будет долгой, а снег ляжет не скоро.
  • Ветер северный – к мокроте, восточный – к теплу, западный – к мокроте, восточный – к вёдру, северо–западный – приносит холод и дождь.
  • Если на Евстафия ветер с юга – к хорошему урожаю озимого хлеба.
  • Утром небо белесоватое, мутное, кажется низким – к ненастью.
  • В октябре луна в круге – лето будет сухое.
  • Если стоит теплая и ясная погода – осень будет длительной и хорошей.
  • Первый снег зачастую ложится в безветрие.
  • Не все ненастья не Астафья – проглянет и ясный день.
  • В октябре в одном часу и дождь, и снег.
  • После октября летом и не пахнет.
  • Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой.

3 октября – что нельзя делать в день Астафия, приметы

Народные приметы предупреждают, что 3 октября, в день Астафия, нельзя дарить подарки, а также принимать что-то в дар, иначе ухудшатся отношения между дарителем и получившим презент.

Поэтому, даже идя на день рождения или другое торжественное событие 3 октября, лучше преподнести денежную сумму вместо дорогостоящей вещи. Считается, что в таком случае никаких проблем не возникнет, и дурная примета не сработает.

Однако, это поверье не касается мельников, поскольку день Астафия в народе считается их праздником.

Мельников, наоборот, 3 октября было принято чествовать и одаривать различными дарами.

— В день Астафия-Мельника нельзя стряхивать мокрые руки. Их надо вытереть насухо полотенцем, так как упавшие капли способны наплодить нечисть.

Полотенце после нужно повесить на улицу, подставив под поток ветра, лучи солнца или же дать промерзнуть. Если же по незнанию или по оплошности все-таки капли упали на пол, нужно дом вечером окурить зверобойно-можжевеловой смесью, чтобы очистить от бесов.

— 3 октября нельзя смотреть в зеркало, пока оно не будет вымыто святой водой, иначе можно увидеть духов, живущих в зазеркалье, и навсегда от испуга окриветь.

А незамужняя девушка, в день Астафия заглянувшая в неочищенное зеркало, может остаться на всю жизнь одинокой.

— Нельзя, чтобы 3 октября за столом было 13 человек, так как считается, что среди них обязательно будет лжец или лицемер. Если же так получилось, что собралась «чертова дюжина», обязательно надо позвать еще одного гостя.

— Не рекомендуется в день Астафия покупать новые вещи, так как они принесут неудачу.

Согласно поверью, как только их наденешь, сразу же случится какая-то беда или обман: могут украсть деньги, втянуть в аферу или же подставить.

— Не стоит 3 октября пересчитывать мелочь – это верная примета к денежным проблемам и неприятностям с начальством.

— В день Астафия приметы не рекомендуют девушкам и женщинам выходить до полудня на улицу, поскольку может подняться ветер-листобой, который срывает не только листья с деревьев, но и красоту с женского лица.


День великомученика Евстафия Плакиды, его жены Феопистии и детей Агапия и Феописта

Стоит отметить, что на Руси житие этого святого было широко известно, так как помимо духовного подвига, Евстафий также считался талантливым римским полководцем. По легенде, этот святой жил вместе с семьёй в Римской империи во времена правления Траяна и до прохождения обряда крещения носил имя Плакида.

  • Плакида до принятия христианства. Родился будущий христианский святой в богатом и именитом римском роде и избрал путь воина. Его полководческие таланты считались настолько великими, что многие враги отступали, только услышав о том, что римские легионы возглавил Плакида. Ещё до принятия христианства он вёл праведный образ жизни, помогая нуждающимся и бедным, благодаря этому прославился не только как полководец, но и благодетель. Такие же добрые дела творили его дети и жена.
  • Принятие христианства. По легенде, во время охоты военачальник погнался за диким оленем, который привёл его к подножью гор. Олень неожиданно остановился и повернулся к Плакиде, который заметил, что между рогов животного сияет крест. Затем будущий святой услышал голос, который спросил: «Зачем ты гонишь меня, воин?» После этого военачальник уверовал в Христа и, вернувшись с охоты домой, рассказал об увиденном жене и детям. После его рассказа вся семья отправилась к христианскому священнику для прохождения обряда крещения. По окончании обряда крещения Плакида получил имя Евстафий.
  • Обрушение бед на семью Евстафия Плакиды. Через некоторое время после прохождения обряда крещения на семью Евстафия Плакиды стали обрушиваться различные несчастья. Его дом был ограблен, причём воры похитили все богатства. Скот и слуги заболели и умерли, сыновей утащили в лес волк и лев, а жена попала в руки разбойникам. Военачальник считал, что его близкие все погибли, однако они спаслись и были живы и здоровы.
  • Нападение на земли Рима врагов. Когда на Рим напали враги, император Траян приказал отыскать легендарного полководца. Полководец был найден, и получил приказ возглавить римское войско для отражения врага. В итоге Плакида согласился и разбил врага в генеральном сражении.
  • Встреча с родными. Возвращаясь в Рим с победой, полководец смог встретиться со своей женой и сыновьями и вместе с ними направился домой.
  • Арест. После смерти императора Трояна Римскую империю возглавил император Адриан, проповедовавший язычество. Император пригласил одного из своих лучших полководцев на праздник, во время которого необходимо было преподнести дар языческим богам, но Плакида отказался это сделать. В ответ на отказ император приказал арестовать Евстафия вместе с семьёй, лишить всех званий и привилегий и поместить в тюрьму.
  • Суд и смерть. Во время суда Плакида, а также его жена и дети назвали себя христианами и отказались преподносить дары языческим богам, в связи с чем было решено бросить их диким зверям. Однако звери не тронули святых. Тогда император приказал запереть Плакиду и всех членов его семьи в раскалённом медном быке. Через несколько дней мучители, открыв медного быка, вместо праха мучеников увидели их тела целыми и невредимыми, при этом лица их излучали небесный свет и красоту.

Интересно. На Руси Астафий Плакида считался покровителем осенних ветров и поэтому ему часто молились о хорошей погоде.

3 октября – приметы, традиции, ритуалы, заговоры и обряды в день Астафия

3 октября (20 сентября по старому стилю) – день Астафия, Евстафьевы ветры, Ветряк, Астафий-мельник, Астафий, Евстафий.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомученика Евстафия Плакиду (Римского).

В народе, по календарю народному, 3 октября отмечают Ветряк, Евстафьевы ветры, поскольку сегодня наблюдали за направлением ветра, и по приметам предсказывали погоду, предстоящую зиму и будущий урожай.

Если дул северный, – ожидается стужа, с юга – теплой зима будет, с запада – влажной, с востока – солнечной и морозной.

Наши предки 3 октября заговаривали ветры. Старшая в доме женщина кидала горящие угольки в печь и говорила такие заговорные слова: «Разгорайся к хлебу доброму». После она шла на крыльцо и втыкала в землю осиновую веточку.

Затем обходила трижды вокруг избы по часовой стрелке. Брала воткнутую ветку и хлестала ею по порогу, раскидывая зерна и приговаривая: «К добрым соседям иди».

Согласно поверью, на Астафия поутру может подняться ветер-листобой, срывающий листву с деревьев и красоту с женского лица. Чтобы этого не произошло, девушки и женщины старались 3 октября без надобности не выходить до полудня на улицу.

Если же не было возможности отсидеться дома, тогда перед выходом говорили такие слова заговора: «Ветер, улетай, листву с деревьев не срывай, да мою красоту не забирай!». И трижды осеняли себя крестным знамением.

Мужчины в день Астафия, пока женщины готовили в печи обед, убирали в коровнике навоз, чтобы удобрить им землю. Согласно поверью, тогда урожай будет хороший.

3 октября считался и праздником мельников, который отмечали запуском ветряных мельниц. Виновникам торжества подносили различные дары, поскольку в народе считалось, что мельник связан с темными силами, а значит, ссориться с ним нельзя.

Поговаривали в народе, что мельники приносят Водяному человеческие жертвы, толкая зашедшего к нему под мельничное колесо. Да и вообще к мельницам простые люди относились со страхом, – согласно поверью, под колесом можно увидеть русалку, моющую в омуте волосы.

Однако, были среди крестьян и такие, которые, переборов свою боязнь, ходили 3 октября к водяным мельницам, чтобы провести там специальные обряды и ритуалы, прочитать магические заговоры.

Обряд, чтобы враги отступили 3 октября брали кусок хлеба и молоко от черной коровы. Несли все это к мельнице и мочили в молоке горбушку.

Кидали ее под мельничное колесо со словами заговора:

«Угощайся, Водяной, да удали все мои горести долой. Пусть враги мои отступят, своим злом себя погубят. Мне более не мешают, счастья меня не лишают. Аминь».

Уходили, не оглядываясь.


Поговорки этого дня:

«На Астафьев день зимние ветра дуть начинают».

«На Астафьев день ветер в мельницах играет».

Мнение. Многие мельники считались в народе колдунами, и поэтому в этот день принято было носить им специальные подношения.

Люди, рождённые 3 октября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, обладают природной смелостью.

  • Достоинства: благодаря своей врождённой смелости люди, рождённые 3 октября, не боятся самых больших трудностей и опасностей.
  • Недостатки: довольно часто благодаря большой смелости люди, рождённые в этот день, теряют рассудительность, что приводит к возникновению больших проблем.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, лучше использовать нефрит.

Толкование снов 3 октября

Приснилось стадо черных лошадей – знайте, что вам удастся победить, но для этого сперва придется потерпеть досадное поражение. Если во сне животные были белого цвета, то вскоре вам улыбнется удача.


Читайте также: Приметы на 4 октября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%