Ru  Kz
Все новости

Приметы на 4 октября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новом материале мы расскажем о народных приметах, связанных с 4 октября. В Русской православной церкви в этот день вспоминают и молятся за апостола Кондрата Афинского, великомучениках Ипатии и Андрее, а также отмечают праздник в честь обретения мощей святителя Димитрия Ростовского. 

В народной традиции этот день носил название Ипата и Андрея. Прочитав эту статью на нашем канале, наши читатели и подписчики смогут узнать о том, почему 4 октября носило такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 4 октября

  • Погода этого дня продержится без изменений четыре недели.
  • Если погода солнечная и теплая, но ветер дует с Северо–востока или Севера, то зима будет холодной.
  • Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели.
  • Если в этот день ясно при резком северо–восточном ветре, то быть холодной зиме.
  • Высокие перистые облака с завитками идут медленно – погода наладится.
  • Ярко–оранжевое солнце – к сильному ветру.
  • Появились большие круги вокруг луны или солнца, внутренняя часть которых окрашена в красный цвет, а наружная – в сине–фиолетовый, – к скорому ухудшению погоды.
  • Какая погода на Кондрата с Игнатием, такая и весь месяц простоит.
  • Если холода усилились, то с хорошей погодой можно попрощаться.
  • Если грибов нет, а много орехов, то зима будет суровая и снежная.
  • Если днем холодно, а к ночи теплеет – жди ненастья.
  • Нужно обязательно много работать, поскольку именно это сулит благополучие и много денег в ближайшее время.

4 октября – что нельзя в день Игната и Кондрата, приметы

По поверьям наших предков, 4 октября, в день Игната и Кондрата, ни в коем случае нельзя спорить, конфликтовать и ругаться на работе.

Приметы предупреждают, что за неуважение к начальству у работника карьера пойдет под откос, а руководитель, обижающий подчиненных, столкнется с большими финансовыми проблемами, из которых не сможет найти выход в течение всего года.

Поэтому 4 октября нужно следить за своими эмоциями и сдерживаться от замечаний, как в адрес руководства, так и наоборот, даже если внутри все кипит от возмущения.

— Запрещается в день Игната и Кондрата бездельничать, иначе пропадет все ранее заработанное, а человек, нарушивший запрет, столкнется с нищетой и финансовыми проблемами. Кроме того, есть риск попасть под сокращение или лишиться премии.

— Нельзя 4 октября скандалить, так как агрессивное поведение может привести к серьезным финансовым трудностям. Дружелюбие, напротив, подарит шанс разбогатеть, притом, без больших усилий, – деньги придут легко и быстро.

Но и потратить их нужно так же с легкостью на то, о чем душа мечтает. Если же их отложить на «черный» день, то он вскоре и настанет.

— Девушкам и женщинам 4 октября нельзя есть до заката, иначе вместе с едой будут «съедены» молодость и красота. Однако терпеть голод тоже не стоит, а чтобы его утолить, можно пить травяные отвары и чай с медом или вареньем.

— Приметы не советуют девушкам в день Игната и Кондрата выходить после обеда на улицу и тем более, в лес, иначе можно домой никогда не вернуться.

Кстати, мамам с детьми тоже не стоит 4 октября гулять по густо засаженной деревьями территории. По примете, нечисть может подшутить и спрятать малыша, тем самым напугав и мать, и ребенка.

— Нельзя в день Игната и Кондрата надевать чужую обувь, а также примерять ее в обувных магазинах, поскольку сегодня через ноги можно заполучить неприятности, болезни и беды тех, кто надевал эту обувь раньше.


Православные праздники и святые почитаемые в этот день

День апостола Кондрата Афинского

4 октября Русская православная церковь вспоминает об апостоле Кондрате Афинском, относящемся к семидесяти «малым» апостолам в христианстве. По легенде, этот апостол проповедовал христианскую религию на территории Греции, например, посещал город Афины. Умер апостол, по мнению историков, примерно в 130 году нашей эры.

  • Общение с императором Адрианом. Во время паломнической деятельности на территории Средней Азии Кондрат написал письмо императору Римской империи Адриану, в котором привёл ряд доводов в защиту христиан. По легенде, после прочтения этого письма Адриан издал указ не осуждать христиан на смертную казнь без наличия особых улик, полностью доказывающих их вину.
  • Смерть. Считается, что Кондрат входил в число свидетелей смерти Иисуса Христа, а также его чудесного воскрешения, именно об этом и рассказывал в своих проповедях апостол во время проповедей в Греции. Во время одной из проповедей язычники забросали Кондрата камнями, однако апостол выжил. После избиения он был посажен в тюрьму, где его уморили голодом.

День священномучеников Ипатия и Андрея

Русская православная церковь 4 октября вспоминает и молится за священномучеников Ипатия и Андрея, пострадавших за свою веру во время борьбы с иконоборцами.

Димитрий Ростовский открыл первую грамматическую школу в Ростове.

  • Юность. По легенде Ипатий и Андрей жили в Средней Азии и с самого раннего детства хорошо знали друг друга, так как проходили обучение в одной обители. После прохождения обучения Ипатий принял решение начать духовный подвиг, в связи с чем принял монашеский постриг, после чего возложил на себя обет молчания. Андрей решил посвятить собственную жизнь служению людям, занял место клирика в одной из церквей. При этом оба святых вели праведную жизнь, а также находились в великом воздержании.
  • Знакомство с архиепископом Ефесским. Архиепископ Ефесский, узнав о двух добродетельных служителях церкви, принял их у себя и после длительных разговоров принял решение назначить Ипатия на должность епископа Азиатской церкви, а Андрея рукоположил в сан священнослужителя.
  • Борьба с иконоборцами. Во время правления императора Льва Исавра с его подачи началась борьба со святыми иконами, в результате чего святые лики выносили из церквей и подвергали уничтожению. Уничтожению икон воспротивились Ипатий и Андрей, которых император приказал привести к себе в покои, и долгое время убеждал отказаться от почитания икон. После того как император не смог убедить священников, он приказал своим советникам вступить в научный спор со священниками, однако и они не смогли убедить Андрея и Ипатия.
  • Арест и смерть. Видя, что его мудрецы и советники не могут переубедить двух священников, император приказал арестовать последних и подвергнуть жесточайшим пыткам. После этого Андрей и Ипатий были доставлены в тюрьму, где их долго мучили, а затем убили усекновением головы.

День обретения мощей святителя Димитрия Ростовского

Также в этот день Русская православная церковь отмечает обретение мощей святого Димитрия Ростовского. Стоит отметить, что Димитрий занимал должность митрополита города Ростов и считается известным русским христианским писателем, проповедником и педагогом. Так, например, под его непосредственным руководством в Ростове была организована грамматическая школа, в котором помимо русского языка, а также богословских книг, ученики также изучали древние и мёртвые языки.

Интересно. На Руси Димитрию Ростовскому принято было молиться об обретении заступничества сиротами, а также вдовами. Кроме того, ему также молились при обретении нужды и бедственном положении.

4 октября – приметы, традиции, ритуалы, заговоры и обряды в день Игната и Кондрата

4 октября (21 сентября по старому стилю) – день Кондрата и Игната, Замолотки, Игнат и Кондрат, Дворы.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают Кодрата, апостола Афинского и священномученика Ипатия Ефесского.

В народе, по традиции календаря народного, 4 октября отмечают Замолотки, поскольку сегодня крестьяне готовились к молотьбе.

Лениться на Кондрата и Игната было запрещено, – по приметам, день, проведенный в труде, сулил благополучие и скорое богатство. Потому наши предки и проводили Замолотки в трудах и заботах, читая заговоры и исполняя обряды на хороший урожай в следующем году.

Вечером 4 октября начинали топить овины – это строения, состоящие из двух этажей, в которых молотили зерна. Пол верхнего этажа овина был решетчатым, на который клали снопы. Внизу рыли яму, где разжигали костер, жар которого проходил через решетку и сушил зерно.

У овина собирались молотильщики, чтобы попеть песни и поговорить по душам, а ровно в полночь приступить к работе. Из первого выбитого снопа (в народе ему дали название «именинный») готовили для молотильщиков кашу, сдобренную маслом, а также приносили им блины, пироги и бражку.

Согласно поверью, на нижнем этаже овина жил дух Овинник, появляющийся в виде черного кота или мужчины со всколоченными черными патлами. Овинника нужно было задобрить – ему оставляли ложку овсяной каши и компот, а также несколько монеток.

Говорили в народе, что 4 октября можно мужа к себе навсегда прилепить. Для этого брали смолотое в этот день зерно и готовили из него кашу, залитую медом. Часть ее съедала жена, а часть – муж.

На Кондратия и Игната было принято лечить кормящих матерей от мастита. Брали яичную скорлупу, пробитую вылупившимся цыпленком, и опускали ее в кипящую святую воду. Мешали ее двумя ложками – деревянной и серебряной. После этот отвар давали выпить женщине. Скорлупу закапывали в борозде в чистом поле.

Проводили 4 октября обряд и на богатство. Брали пятирублевую монетку и клали ее в левую руку, а после говорили такие слова заговора:

«Прошу не на гулянку, прошу не на пьянку. На хлебушек насущный, на денек грядущий. Чтобы не быть в бедняках, чтобы не быть в босяках. Аминь».

Трижды осеняли себя крестным знамением и кланялись на все четыре стороны.

После на эту денежку дули и клали ее в левый карман, хлопая по нему правой ладонью, приговаривая заговорные слова:

«Кондрат и Игнат, буду с вашей помощью богат. Аминь».

Опять трижды крестились и кланялись.

Эту монету носили в течение семи дней в кармане, а после перекладывали в кошелек. Но не тратили ее.


Поговорки этого дня:

«На Кондрата и Ипата в лес не ходи».

«На Ипата и Кондрата лешие в лесу большой праздник устраивают».

Мнение. Считалось, что в этот день не могут сниться вещие сны.

Люди, рождённые 4 октября

По мнению наших предков, в этот день рождаются люди, обладающие нестандартным мышлением.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, благодаря нестандартному мышлению хорошо обучаются и быстро получают необходимые знания.
  • Недостатки: иногда, увлекаясь решением новых задач, человек, рождённый в этот день, забывает о своих родных и близких.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега человеку, рождённому 4 октября, лучше всего подходит цитрин.

Толкование снов 4 октября

Увиденные во сне ослы предупреждают о том, что вы рискуете попасть под дурное влияние какой-либо религиозной секты или человека, обладающего сильными магическими способностями. Если подобное сновидение пригрезилось сразу после нового знакомства, то не следует поддерживать отношения с этой личностью.


Читайте также: Приметы на 5 октября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы