Ru  Kz
Все новости

Роскосмос планирует провести 240 пусков «Союза-5» с Байконура

 


Роскосмос рассчитывает провести с космодрома Байконур в течение 40 лет 240 пусковых ракет «Союз-5», говорится в видео, выложенном в Twitter главой госкорпорации Дмитрием Рогозиным, передает РИА Новости.


«Жизненный цикл комплекса (прим. − Байтерек) составит 40 лет, в течение которых будет осуществлено 240 пусковых ракет с общим бюджетом 14,4 млрд долларов США», — говорится в видео, посвященном комплексу «Байтерек» и ракете «Союз-5».


Космический ракетный комплекс «Байтерек» — совместный проект России и Казахстана, который реализуется с 2004 года. Изначально проект предполагал модернизацию стартового стола от ракеты «Зенит» на Байконуре под ракету «Ангара», однако многократно выросшая впоследствии стоимость проекта заставила стороны пересмотреть идею.


В 2016 году Россия и Казахстан начали обсуждение возможности реализации в рамках проекта «Байтерек» пусков ракеты среднего класса «Феникс», впоследствии получившей название «Союз-5» в России и «Сункар» в Казахстане. После того, как Рогозин возглавил Роскосмос, он заявил, что ракета «Союз-5» в ранее предложенном виде создаваться не будет, поскольку во многом повторяет имеющийся «Зенит».


Для реализации проекта «Байтерек» в 2005 году в Казахстане было создано одноименное совместное предприятие, равные доли в котором получили правительственные структуры Казахстана и российский Космический центр им. Хруничева.


Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге