Ru  Kz
Все новости

«Умные» пешеходные переходы стали появляться в Костанае

 

Новые пешеходные переходы начали работать в Костанае. Если на проезжей части появился пешеход, картинка начинает «шагать». Как только дорога опустела, знак горит статично. Это первый «умный» пешеходный переход, который появился в Костанае на пересечении улиц Байтурсынова и Тәуелсіздік, передает alau.kz.

«На улице Тәуелсіздік планируется установить пять пешеходных переходов. Два в районе улицы Байтурсынова, один — на Касымканова, один на горотделе и один на улице Сьянова. Только человек подходит к датчикам, датчики начинают его «считывать», сигнал поступает на сам знак, где человечек начинает «ходить» и начинают моргать стробоскопы. Он снижает у нас аварийность на этом участке, водитель на 100% знает, что на данном участке у нас пешеход», — говорит заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Костаная Нуралы Исергепов. 


Датчики, которые и считывают пешехода еще до того, как он ступил на проезжую часть, выглядят незаметно. Это просто столбики. Но как только человек проходит мимо них, знак начинает «двигаться». Первый «умный» пешеходный переход установили 7 ноября, оставшиеся четыре — появятся в ближайшее время.

Костанайцы, кстати, нововведение уже оценили:

«Пешеход идет, думая, что его все видят, хотя водитель, конечно, тоже не так уж и виноват, потому что освещение плохое. Особенно, вот мы живем по Кобланды батыра, бывшая Герцена, там пешеходные переходы очень плохо освещаются. Я сама и пешеход, и водитель, и сейчас я очень часто с этим сталкиваюсь. Поэтому такие очень нужны в нашем городе».


«Нужны такие, конечно нужны. Потому что водители иногда смотрят, иногда в телефонах сидят, всякое бывает. Поэтому нужно это».

Если оборудование себя зарекомендует, то уже с весны 2019 года «умные» пешеходные переходы начнут устанавливать около костанайских школ. И пешеходы, и водители сходятся во мнении, что такие знаки нужны для безопасности и той, и другой стороны.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге