Ru  Kz
Все новости

Пешеходов и водителей предупредили полицейские Костанайской области

 

В связи с объявленным штормовым предупреждением в регионе, полицейские дают рекомендации участникам дорожного движения. При снегопаде дорога видна хуже не только водителям, но и пешеходам, поэтому переход перед близко идущим транспортом крайне опасен, сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.  

Водителям стражи порядка советуют передвигаться на пониженной скорости и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля. Быть предельно внимательными в местах организованного выхода пешеходов. В случае сильного гололеда и обильного снегопада, исключить поездки на личном автотранспорте до наступления благоприятной погоды. В этом году только в областном центре зарегистрировано 81 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в результате которых 5 человек погибло и 81 получили различные телесные повреждения.

«Поэтому заметив пешехода на своем пути, автолюбителям следует заблаговременно снизить скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость и при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения новогодних праздничных мероприятий, а также ледяных горок, расположенных вблизи проезжей части. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей», — говорится в сообщении полиции. 


Отдельно полицейские дают советы пешеходам и пассажирам автобусов. Выходя из автобуса или троллейбуса, будьте осторожны. На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Сужение проезжей части приводит к увеличению времени реакции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге