Ru  Kz
Все новости

Антикор РК вернул в госсобственность 33 земельных участка

Антикоррупционной службой начато 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников Социально-предпринимательских корпораций. Расследования ведутся по представленным материалам Агентства по защите и развитию конкуренции, передаёт kazlenta.kz.

Так, в Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК «Astana», «Тараз», «Сарыарқа» и «Солтүстік».

Эти земельные участки выдавали юрлицам, нарушая требования Земельного и Предпринимательского Кодексов, которые реализовали проекты не включённые в перечень приоритетных видов деятельности, - отметили в ведомстве.

К примеру, в Карагандинской области в период 2019-2021 гг. акиматами г. Караганды, Балхаш, Жезказган и Сатпаев предоставлены СПК «Сарыарқа» 36 земельных участков, из которых 14выданы в нарушение норм Предпринимательского Кодекса и генеральных планов городов.

В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата г. Петропавловск предоставлены 6 земельных участков для СПК «Солтүстік». Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов.

В городе Астана и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы 8 и 5 участков соответственно.

По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы, акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка. Таким образом, предпринятыми мерами предотвращено причинение вреда, охраняемым законом интересам государства, - резюмировали в Антикоре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам