Ru  Kz
Все новости

В Атырауской области в один день скончались две беременные женщины

В Атырауской области с начала октября скончались три беременные женщины, две из них – в один день. В управлении здравоохранения назвали предварительную причину смерти женщин, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Ак Жайык". 

По данным ведомства, первый случай был зарегистрирован 1 октября в Атырауской областной больнице. Женщина скончалась на 12-й неделе беременности. У нее осталось двое детей. С мая текущего года она состояла на учете у невролога с диагнозом "менингиома". В последнюю неделю перед смертью головные боли усилились, появилась тошнота. Еще две смерти были зарегистрированы 12 октября. Одна беременная умерла в Атырауской областной больнице, вторая – в Макатском районе. 

9 октября женщина поступила в нейрохирургическое отделение Атырауской областной больницы с диагнозом "доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом". Было назначено соответствующее лечение. Через два дня, 11 октября, в связи с ухудшением состояния пациентка была переведена в отделение интенсивной терапии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на усилия врачей, 12 октября женщина скончалась, – рассказал руководитель Управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдувалиев. 

Специалисты поставили предварительный посмертный диагноз - "сепсис, септицемия, внебольничная левосторонняя верхнедолевая пневмония". 

Вторая женщина скончалась на 32-й неделе беременности. 

Ее состояние при поступлении было крайне тяжелым. Пациентку сразу подключили к ИВЛ. За несколько часов у нее трижды останавливалось сердце, но усилиями медиков женщина возвращалась к жизни. Однако, несмотря на все реанимационные мероприятия, вечером пациентка скончалась. Посмертный диагноз "сепсис вирусно-бактериального генеза". Септический шок, – добавил глава облздрава. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы