Ru  Kz
Все новости

В Жетысуской области пресекли незаконную добычу гравия

Полицейские в ходе совместного с экологами рейда задержали на берегу реки Каратал два грузовика и экскаватор, передает kazlenta.kz. 

Автотехника использовалась для незаконной добычи ПГС (песчанно-гравийной смеси) тремя мужчинами, которые были доставлены в городскую полицию для дачи показаний. 

Каких-либо разрешительных документов на добычу гравия задержанные не смогли предоставить. В этой связи факт официально зарегистрирован как нарушение природоохранного законодательства. Спецтехника изъята и помещена на спецстоянку, – сообщил старший инспектор ГПП УМПС ДП области Жетісу Баглан Рымжанов. 

На нарушителей составлены админстративные протоколы. Собранный материал передан в Департамент экологии для подсчета ущерба, причиненного природе и государству. 

Далее дело будет рассмотрено судом. Природоохранная полиция продолжает рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых – песка, щебня, дресвы и грунта, а также золотосодержащей руды. На автодорогах региона осуществляется проверка грузовых транспортных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане