Ru  Kz
Все новости

В ВКО чиновников привлекли к ответственности за коррупцию

 


Сотрудниками областного департамента Агентства по делам государственной службы и борьбе с коррупцией выявлены около 30 фактов нецелевого использования служебного автотранспорта, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.


Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции и Министерством внутренних дел проведены рейдовые мероприятия по выявлению фактов коррупции. В ходе проверок были установлены факты нерационального использования служебного автотранспорта.


К примеру, 6 мая текущего года, в выходной день, около 16.00 часов был остановлен служебный автомобиль, за рулем которого находился чиновник одного из областных управлений, у госслужащего отсутствовал путевой лист, необходимый по требованию закона. Несмотря на служебную необходимость выезда на объект, стражи порядка составили административный протокол, после чего сопроводили машину на специальную «штрафную» стоянку. Госслужащий был привлечен к дисциплинарной ответственности.


В ряде случаев служебный автотранспорт использовался самими водителями после окончания рабочего времени. По всем выявленным фактам были приняты меры с привлечением к дисциплинарной ответственности.


Напоминаем, что с 2017 году действует горячая линия мессенджера «WhatsApp» департамента, с помощью которой бдительные граждане и по сей день направляют свои фото- и видео материалы о фактах коррупции. Недавно таким образом были зафиксированы случаи использования чиновниками служебного транспорта для подвоза собственных детей в образовательное учреждение. По результатам расследования виновное лицо было установлено и привлечено к дисциплинарной ответственности.


В октябре 2018 года департамент провел профилактические рейды близ дошкольных и общеобразовательных учреждений города Усть-Каменогорска. В результате были установлены пять случаев использования служебного автотранспорта в личных целях.


Работа по выявлению коррупционных проявлений будет продолжена.


Мира Круль

Фото: zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026
В Шымкенте открыли четыре новых промышленных объекта общей стоимостью свыше 21 млрд тенге