Ru  Kz
Все новости

С инвалидов в Костанайской области незаконно требовали справки

 


С начала года в департамент Комитета труда и миграции за госуслугой «Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты» обратилось свыше 6 тысяч лиц. Об этом Алау-ТВ сообщили в департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области.


При этом установлено, что от них незаконно требовали адресные справки из ЦОНа.


«Между тем, действующими нормами законодательства о государственных услугах предусмотрено, что уполномоченный орган самостоятельно получает данные сведения со своих информационных систем. Следует отметить, что данной категории лиц зачастую тяжело самостоятельно передвигаться и сбор справок для них является существенной проблемой», - сообщили в департаменте.


По результатам реагирования департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области неправомерная практика истребования адресных справок прекращена.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Как защититься от интернет-мошенников?
После рейдов полиции клубы Алматы приостановили работу
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»