Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 7 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святую праведную Тавифу, известную своей благотворительностью и правильными, угодными Богу делами.

В народной традиции 7 ноября носило название дня дедовских плачей. Прочитав этот текстовый материал на нашем канале, наши читатели и подписчики смогут узнать, почему 7 ноября носило такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 7 ноября

  • Ветер завывает – к сохранению текущей погоды еще на несколько дней.
  • При закате цвет солнца золотисто–бронзовый – к плохой погоде.
  • Вороны расселись на нижних ветках деревьев – будет сильный ветер.
  • Коли лед на реке становится грудами – будет хлеба груды.
  • День начнется туманом – быть оттепели.
  • Обычно в этот день идет дождь или снег.
  • Торговцам нельзя никуда ездить с товаром – удачи в делах не будет. Кроме того, нельзя им есть хлеб – чтобы весь год был «хлебным».
  • Если встать в этот день перед свечой и попросить умерших близких помочь советом – решение проблемы придет уже на следующий день.
  • Женщинам нельзя плакать в подушку – перо слезы помнит. Тот, кто потом ляжет на эту подушку – тому и перейдут все слезы и скорби. Кроме того, столь необдуманное действие могло обернуться ночными кошмарами для самой хозяйки.
  • Если после поминок на кладбище осталась еда – ее следует раздать нищим, чтобы они помолились за усопшего.
  • Если девушка–сирота обратится в этот день с просьбой к умершей матери – она обязательно выполнит ее.
  • Если сирота в этот день Богу помолится – эту молитву обязательно услышат небеса.
  • Если 7 ноября у вас попросили милостыню, а вы не подали ее – это сулит неприятности.


День праведной святой Тавифы

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за святую Тавифу, которая славилась своим высоким трудолюбием, благотворительностью и совершением богоугодных дел.

  • Краткая биография Тавифы. По легенде, Тавифа проживала в городе Иоппии, который на данный момент носит имя Яфа, в I веке нашей эры. Она была известна своей благотворительностью, так как помогла всем нуждающимся и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, проживавшим в Иоппии.
  • Смерть. Однажды Тавифа очень тяжело заболела, длительное время страдала от сильнейших болей, а затем умерла. Родственники и друзья уже подготовили её тело к прохождению обряда погребения, когда один из верующих пригласил помолиться за женщину апостола Петра, находившегося на тот момент в городе. Пётр вошёл в комнату, где находилось тело покойницы, помолился Господу и попросил всех друзей и родственников выйти из помещения.
  • Воскрешение Тавифы. После того как все люди покинули помещение, где находилось тело Тавифы, апостол Пётр снова помолился Господу и обратился к женщине с просьбой, чтобы она встала. После этих слов девушка открыла глаза и села на смертном одре. Апостол помог ей подняться и вывел к изумлённым родственникам. Стоит отметить, что после такого чуда воскрешения многие жители города уверовали в Христа и приняли христианское вероисповедание.
Интересно. На Руси святой Тавифе было принято молиться в трудные минуты, прося помощи в бедах, сложных жизненных ситуациях, а также во время бедствий.

7 ноября – что нельзя в день Дедовских плачей

По старинным традициям, невзирая на то, что 7 ноября в народном календаре носит название Дедовские плачи, в этот день ни в коем случае нельзя плакать женщинам в подушку.

Дело в том, что согласно приметам, материал, которым наполнена подушка, может 7 ноября запомнить рыдания и потом станет постоянно напоминать о бедах и неприятностях, провоцирующих слезы.

К тому же, если на эту подушку ляжет другой человек, то он заберет себе все горести и беды той, которая ранее на ней плакала.

Однако, все-таки поплакать 7 ноября нужно. Плач должен быть очень громким, чтобы все вокруг его слышали, ведь именно поэтому этот день и назвали – Дедовские плачи.

По примете, чем громче будет рыдать женщина, тем счастливей будет для нее зима, поскольку вместе со слезами уйдет и весь негатив, который накопился на душе.

— 7 ноября нельзя проявлять безразличие к детям-сиротам. Так, если они попросят о помощи, необходимо тут же отреагировать на просьбу, постаравшись максимально помочь деньгами, вещами, едой, кровом или услугой.

Отказ может привести к печальным последствиям – бедности, голоду, болезням и одиночеству.

— Не стоит в день Дедовских плачей лукавить. Тот, кто сегодня соврет, весь год проживет во лжи и обмане. Придется постоянно лицемерить, выкручиваться и находить способы, чтобы избежать разного рода неприятностей.

— Не рекомендуется 7 ноября есть хлебобулочные изделия, особенно это касается тех, кто связан с торговлей. Если нарушить запрет, в будущем предстоят финансовые трудности, а также аферы и воровство.

Остальным же разрешается есть все, кроме хлеба. Того, кто нарушит запрет, ожидают семейные проблемы, которые придется решать в одиночку.

— Нельзя 7 ноября сидеть без дела. По примете тот, кто будет лениться, очень скоро останется без денег. Придется просить помощи у влиятельных знакомых, а также влезать в долги, отдать которые будет довольно сложно.

— Запрещается в день Дедовских плачей смеяться до слез, – скоро придется плакать от горя или больших неприятностей.


Что было принято делать в этот день

Блины для тризны пекли еще до крещения Руси, а вот кутью принесли с собой греки.

  • В этот день наши предки отправлялись на кладбища, для того чтобы привести в порядок могилы, а также зажечь на них поминальные свечи.
  • По дороге на кладбище всем, кого встретили, раздавали пироги и блины, прося помянуть покойного, к которому шли на могилу.
  • Вернувшись с кладбища домой, обязательно утраивали поминальную тризну. При этом на стол для поминовения необходимо было поставить именно те блюда, что больше всего любил покойник.

Также в этот день принято было оказывать помощь всем обездоленным и особенно вдовам, оставшимся без кормильца с детьми, и сиротам. Нужно отметить, что на Руси вплоть до начала прошлого века украсть или обмануть сироту считалось самым страшным грехом. На дедовские плачи женщины также ходили в церковь на исповедь, для того чтобы раскаяться в своих грехах и встретить зиму с самыми светлыми и чистыми помыслами.


7 ноября – приметы и традиции

7 ноября (25 октября по старому стилю) – народное печальное торжество, получившее название Дедовские плачи.

В эту дату обычно дождит или идет мелкий снег – так природа страдает.

Люди тоже решили поддержать ее, поэтому 7 ноября устраивают церемониальные плачи, во время которых вспоминают родных и близких, отправившихся в мир иной.

Этот праздник в народе прозвали Дедовские плачи.

7 ноября обязательно посещали могилы усопших, так как считалось, что если этого не сделать, то покойник сам придет и принесет в дом смерть – обязательно кто-то умрет в семье.

На кладбище тщательно убирались: женщины березовыми вениками, мужчины – дубовыми. Иногда добавляли к ним еще и травы с целью защитить могилы от разрушений.

Во время уборки обязательно зажигали свечи по количеству покоящихся в могиле. Таким образом родные говорили мертвым, что их помнят и чтят.

После прихода с кладбища садились за стол, на котором обязательным блюдом был поминальный пирог с капустой. Каждый из присутствующих брал по куску и говорил такие слова: «Царство Небесное рабу Божиему (имя умершего). Пусть покоится с миром». Распитие спиртных напитков запрещалось, подавали компот из сухофруктов.

Нуждающимся 7 ноября подносили еду, а бесприютным – разрешали переночевать в доме. Сегодня семьи принимали детей, оставшихся без родственников. Если же не могли себе это позволить, то брали их в этот день к себе и кормили досыта.

Самая главная традиция 7 ноября – лить слезы. Первыми начинали плакать девушки, вспоминая все доброе о покойниках, что помнили сами. После их поддерживали бабы, вслед за ними – парни.

Заканчивали плач мужчины – считалось, что им сегодня не стыдно и слезу проронить, напротив, так они выплакивали накопившуюся за этот период печаль.

Останавливался повсеместный плач перед сном, потому что плакать в подушку – плохая примета. Она запомнит горесть и ответит плохими сновидениями, а также мигренями.

Существовала и очередность оплакивания. В начале вспоминали кровных родных, после других родственников. Следующие в череде были приемные дети и родители, друзья. А вот соседей и приятелей не оплакивали, поскольку чужеродных беспокоить – грех.

Заговоры 7 ноября не читали, поскольку это был большой грех. Нарушителя, по приметам, могли умершие забрать с собой на тот свет.


Поговорки этого дня

«На дедовские плачи сродников помяни и никого не забудь».

«На дедовские плачи усопшие поминовения ожидают».

Мнение. Если в этот день встать до восхода солнца, зажечь церковную свечу, помолиться Господу и после этого попросить помощи в решении проблем у покойных предков, то проблема может решиться сама собой.

Люди, рождённые 7 ноября

По мнению наших предков, в этот день рождались общительные и любознательные люди.

  • Достоинства: благодаря пытливому уму и любознательности люди, рождённые 7 ноября, постоянно находятся в поисках новых знаний.
  • Недостатки: несмотря на общительность и коммуникабельность, люди, рождённые в этот день, всегда держатся отчуждённо.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 7 ноября, лучше всего подходит хрусталь.

Толкование снов 7 ноября

  •  Если в сновидении вы добавляете в какое-то блюдо шафран, то в ближайшее время вас ожидают новые встречи с приятными и интересными людьми; соль – вам предстоит пройти через множество испытаний; сахар или разнообразные пряности – какое-то радостное событие доставит вам массу удовольствия.
  •  Приснилось, что готовите плов – вам посчастливится получить долгожданную прибыль; едите его – вскоре вы исцелитесь не только физически, но и духовно.

Какой праздник 7 ноября 2022 года

Подробный календарь праздников России и мира. Узнайте, какие сегодня проходят праздники, важные и знаменательные события. Российские, международные и народные, события в истории, кто родился из знаменитостей.

✤ День Октябрьской революции 1917 года

В СССР данный праздник считался одним из самых крупных и важных в году. Сегодня его уже практически позабыли, вместо него появился другой праздник — День народного единства (4 ноября).

Представители старшего поколения наверняка помнят, как ещё недавно День Октябрьской революции проходил в праздничной обстановке, с парадами, шествиями, демонстрациями трудящихся. Праздник относится к событиям 1917 года, когда в Петрограде (Санкт-Петербург) после выстрела крейсера «Аврора» произошло восстание, которое практически полностью изменило ход истории страны.

✤ День проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году

День воинской славы, который ежегодно отмечается 7 ноября. Относится к проведению военного парада на Красной площади в Москве в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Даже во время Великой Отечественной войны, когда шла битва за Москву, на Красной площади проходил Парад в честь революции, который продемонстрировал твёрдость духа советского воина, вдохновил тысячи людей записаться на фронт добровольцами.

✤ День холодца

Праздник в честь традиционного русского блюда, который готовится из мясного бульона с кусочками мяса, в результате чего получается вкусный и сытный студень. В настоящее время рецептов холодца существует огромное количество. 7 ноября — отличный повод, чтобы приготовить холодец самостоятельно или же приобрести готовое блюдо в магазине.

✤ День вытрезвителя

День рождения вытрезвителя. В этот день, в 1902 году, в Туле открылся первый вытрезвитель в России. Тогда он назывался «Приют для опьяневших».

✤ День российского пейнтбола

Праздник посвящён пейнтболу и первой игре в России. Событие состоялось 7 ноября 1992 года. С тех пор данная игра уверенно закрепилась в нашей стране, продолжает развиваться и пользоваться популярностью.

✤ Международный день инуитов

Всемирный праздник, который чествует историю и культуру инуитов — коренной народ северных территорий США, Канады, России, Гренландии.

✤ Международный день африканских писателей

Праздник в честь писателей Африки был учреждён в 1991 году. Дата была выбрана в связи с тем, что именно 7 ноября была создана Панафриканская Ассоциация Писателей (1989).

  • Дедовские плачи (народные праздники).
  • День рисования на запотевшем стекле.
  • День рождения уральского трамвая.
  • День трудовой славы и профсоюзного работника в Ульяновской области.
  • Первое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца Пьером Гассенди (1631).
  • В 1918 году были выпущены первые марки Советской России.
  • В 1990 году слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачёва.

В этот день родились: испанский художник Франсиско де Сурбаран (1598), французский физик и химик Мария Склодовская-Кюри (1867), российский политик и революционер Лев Троцкий (1879), советский писатель Дмитрий Фурманов (1891), советская актриса Рина Зелёная (1901), советский актёр Георгий Милляр (1903), французский писатель Альбер Камю (1960), советская актриса Анастасия Георгиевская (1914), французский диджей Дэвид Гетта (1967), российская телеведущая Татьяна Арно (1981).


Читайте также: Приметы на 7 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы