Ru  Kz
Все новости

Рост стипендий в 2 раза и кредиты под 2,5 процента - Токаев для молодежи

Члены Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева провели ряд встреч с жителями Алматы, передает tengrinews.kz.

Так, в ходе встречи со студентами в одном из общежитий КазНУ имени аль-Фараби члены штаба акцентировали внимание на приоритетах кандидата по совершенствованию молодежной политики.

"В своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание созданию равных социально-экономических возможностей для самореализации всех молодых граждан нашей страны. Для поддержки молодых предпринимателей будет запущено льготное кредитование под 2,5 процента годовых, размер стипендий студентов будет увеличен в 2 раза, решится вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях", - сказал руководитель Республиканского общественного штаба Ерлан Кошанов.

Кроме того, для молодежи предусмотрено создание 2,3 миллиона рабочих мест, расширение инструментов приобретения жилья, развитие креативной индустрии и многое другое.

Далее сторонники Касым-Жомарта Токаева обсудили с экспертами и политологами блок предвыборной программы, посвященный политическим преобразованиям, повышению эффективности государственного аппарата и защите прав граждан.

Они отметили, что в новой политической модели, предлагаемой Касым-Жомартом Токаевым, важную роль будут играть институты гражданского общества – это неправительственные организации, общественные движения, политические партии, независимые СМИ, профсоюзы.

В этот же день состоялась встреча с представителями малого среднего бизнеса, в ходе которой члены РОШ рассказали о предлагаемых кандидатом инициативах по поддержке и развитию предпринимательства.

В ближайшие 7 лет все усилия государства будут направлены на стимулирование и защиту предпринимательства. Все, что мешает развитию конкурентоспособного бизнеса, будет устраняться. В экономику планируется привлечь 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, обеспечить поставки доступного сырья бизнесу для создания конечных товаров. В целом число занятых в малом и среднем бизнесе будет доведено до 4,7 миллиона человек.

На встрече с творческой интеллигенцией члены РОШ обсудили предлагаемые кандидатом меры по сохранению исторического наследия, поддержке культуры и развитию отечественного искусства.

Стоит отметить, что с начала избирательной кампании членами штаба проведено более 20 тысяч агитационных мероприятий во всех регионах страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге