Ru  Kz
Все новости

Крысы терроризируют автомобилистов Усть-Каменогорска

Горожане связывают резкое увеличение поголовья серых вредителей с тем, что в домах перестали проводить спецобработку, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Житель Усть-Каменогорска Александр Мишаев рассказывает, что каждый день, прежде чем сесть в машину, внимательно ее осматривает. Мужчина признается, что не удивится, если вредители доберутся и до двигателя. 

Неделю назад голубь старый под капотом был, обглоданный крысой. Сейчас холодно, они и лезут в тепло. А есть надо, и обгрызают. И провода будут грызть - это в порядке вещей. Бороться надо. Кошмар, — возмущен горожанин Александр Мишаев. 

При этом во дворах города нет проблем с мусором. Однако грызуны продолжают появляться, пугая тем самым горожан. 

Между тем санврачи заявляют, что крысы в микрорайоне - не их зона ответственности. Они ссылаются на статью санитарных правил, мол жителям надо самим проявить сознательность и обратиться в КСК, а тем в свою очередь - в местные акиматы. 

Согласно статье 107 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизации", профилактическая дератизация проводится местными исполнительными органами районов и городов, — заявили в Департаменте санэпидконтроля ВКО. 

Тем временем в соцсетях крысиная тема набирает популярность. И в отличие от санврачей горожане жителям микрорайона советуют проверенный народный способ - завести котов. 

Тем временем в местном КСК подтвердили, что в ближайшие дни специалисты компании, занимающейся дератизацией, проведут в микрорайоне обработку подвалов. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам