Ru  Kz
Все новости

Нашествие крыс-мутантов в Шымкенте напугало жителей


Крысы заполонили целый район в Шымкенте. Жители жалуются, грызуны проникают в сараи, сады и даже в дома. Кроме того, крысы загрызли несколько десятков кур. Управление сельского хозяйства и ветеринарии сообщило, что для борьбы с этой проблемой необходимо 50 млн тенге, которых в управлении нет, сообщает «Первый канал Евразия».


Огромные крысы заполонили один из жилых районо Шымкента. По словам горожан они стали проникать в дома.  «Пришла домой, смотрю, по комнате ходят. Они даже не боятся. И я уже тут не вытерпела и начала звонить в санэпидемстанцию», - рассказывает жительница Марья Емельянова.


Два года назад на трех улицах проводили дезинфекционные работы. Спасаясь от ядовитых химикатов, грызуны перекочевали, но недалеко, поселились у соседей. Первыми от крыс пострадали сады и огороды, потом вредители стали проникать в дома и сараи. Дошло до того, что крысы начали воровать яйца и уже загрызли несколько десятков кур. «Сейчас они у нас какие-то даже мутированные: рыже-бело-черные. Яйца воруют, идут с огорода», - поясняет жительница Ирина Шишкина.


Местные жители пытались самостоятельно бороться с вредителями, но безуспешно. В управлении сельского хозяйства и ветеринарии признаются, что помочь всем горожанам не могут, поскольку выделенных средств – 42 млн тенге – не хватит. По их словам, на обработку мусорных площадок, городских рек и полигона 2 раза в год – весной и осенью – необходимо почти 50 млн тенге. 


«Частные дома и юридические, физические лица сами должны на свои деньги делать обработку. У нас в городе работают таких 10 ТОО. Мы можем сейчас вам все телефоны дать, на договорной основе они должны все базары, большие организации обрабатывать. Но у нас иногда обращаются люди, мы этих подрядчиков просим, они делают. Каждый год выделяются деньги, поэтому уменьшение идет», - сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии Гани Курманбай.


Только после того, как люди подняли шум и начали обращаться в средства массовой информации, специалисты все же провели дезинфекцию, тщательно обработав каждую нору химикатами. На следующий день трупы грызунов сожгли. Местные жители надеются, что проблема с вредителями полностью решена.


Фото: Otyrar.KZ

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы