Ru  Kz
Все новости

Что делать, если обнаружили в своей квартире прописанных незнакомцев



В Комитете миграционной службы МВД РК рассказали о мерах, которые нужно предпринять владельцу жилья, в случае обнаружения незаконно зарегистрированных в квартире лиц, передает корреспондент МИА «Казинформ».


С прошлого месяца мы можем предоставить собственнику жилья сведения о всех лицах, которые зарегистрированы по его адресу. С отказом от книги регистрации в 2011 году многие, приобретая вторичное и третичное жилье, не знали, кто у них зарегистрирован. На сегодня такая возможность предоставлена, справку можно получить через портал электронного правительства или через ЦОН. В СМИ появились сведения о случаях, когда обращаются с вопросом - эти жильцы не проживают, как они оказались у меня зарегистрированы и что делать. Нужно обратиться в ЦОН», - сказала заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова на пресс-конференции в СЦК. 


По ее словам, сотрудники миграционной службы, совместно с сотрудниками корпорации «Правительство для граждан» могут снять их с регистрации.

«На этой неделе мы реализуем сервис снятие с регистрации граждан собственником жилья через портал электронного правительства. Я бы хотела сказать, что работы ведутся. И пусть не пугаются, здесь ответственность на лицах, которые были ранее прописаны и не проживают - никакой ответственности никто привлекаться не будет - я имею в виду собственника жилья», - отметила спикер.


Она также сообщила, что в рамках специального ОПМ «Участок» было выявлено  порядка 50 «резиновых» квартир по Астане.

«И сейчас на протяжении 2 месяцев по стране проходит. Участковым мы раздали списки, если собственник не хочет идти в ЦОН, на основании его личного заявления у нас списки есть - кто зарегистрирован по данному адресу. Они передаются участковому, а те - в миграционную службу, и мы можем снять с регистрации граждан», - заключила Г. Сарсенова.


Кроме того, эксперт проинформировала касательно процесса выписки умерших и бывших хозяев.

«Это актуальный вопрос сейчас. Всё-таки мы автоматизируем все свои услуги, в том числе и по снятию с регистрации, мы бы хотели, чтобы эту категорию граждан снимать с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал - нет, поэтому мы будем решать это через систему. Сейчас будет проведено инструктивное занятие с сотрудниками в ЦОНах, с сотрудниками миграционной службы, о том каким образом нужно снимать эту категорию с регистрации», - добавила Г. Сарсенова.


Фото: inform.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы