Ru  Kz
Все новости

Экс-аким Экибастуза высказался о ЧП

Замена и реконструкция тепловых сетей в Экибастузе не проводилась долгое время. Так считает бывший аким города Нуржан Ашимбетов, комментируя аварию на ТЭЦ, передает kazlenta.kz.

Действительно, большая трагедия, большая проблема возникла в Экибастузе. Эта проблема не за один день родилась. Проблема в том, что собственники тепловых сетей и «Экибастузской тепловой станции» в свое время в комплексе их приобрели. Из всего актива Экибастузская ТЭЦ и «Экибастузские тепловые сети» считаются самыми старыми и убыточными хозяйствами. В свое время инвесторы или собственники на это, видимо, внимание не обращали. Они приобретали все скопом, рассчитывали, наверное, на инвестиционные субсидии и на тарифы, - заявил Нуржан Ашимбетов в видеообращении, опубликованном в одном из Telegram-каналов.

Ашимбетов напомнил, что он был назначен акимом Экибастуза в августе 2018 года.

Первая проблема возникла в коммунальном хозяйстве. На тот период были сложности – тепловики проводили замену тепловых сетей. Получается, что водопроводные сети в коммунальной собственности города, сейчас переданы в доверительное управление. А тепловики при проведении ремонтных работ не учитывали в своих работах и проектах замену водопроводных сетей. То есть, они водопроводные сети оставляли в том же старом лотке, а свои сети тянули отдельно. Получилось, что водопроводные сети остались оголенными, без спутниковых теплопроводов. Мы тогда решали эту проблему. Поставили острый вопрос, чтобы в следующих проектах были учет и модернизация водопроводных сетей, - сказал бывший аким города.

По словам Нуржана Ашимбетова, проект был защищен.

Начали делать совместные проекты, на замену водопроводной сети выделялись бюджетные средства. Ряд этих проблем был снят. Теперь в дальнейшем, видимо, после того как я ушел с должности, тепловики перестали заниматься заменами тепловых сетей. За этот период я чувствую, что как таковых ремонтных работ – замена, реконструкция тепловых сетей – не проводилось, - считает он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67