Ru  Kz
Все новости

Приметы на 8 декабря 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Считается, что мороз не жалеет тех, кто жалуется на холода, поэтому наказывает их всяческими болезнями. Тех же, кто бодр и весел, он одаривает крепким здоровьем и задорным румянцем.

Существует запрет трудиться после завтрака. Любую работу необходимо выполнять ранним утром, иначе из-за болей в пояснице вам будет сложно впоследствии что-либо сделать.


Народные приметы 8 декабря

  • Иней на сухой траве – к морозной погоде, без осадков.
  • Если птицы жмутся к домам – к снегу, играют – к ветру, весело поют – к хорошей погоде, садятся на верхушки деревьев – к потеплению, вечером кормятся дольше обычного – к морозу.
  • Если полевые мыши на деревню двинулись – ждите холодную зиму.
  • Дятел в лесу долго стучит по дереву – к ненастной погоде.
  • Большой иней во всю зиму – тяжелое лето для здоровья.
  • Если зима гнилая – то ячмень уродится.
  • Если в мороз на речной лед выступает вода – к сильному потеплению и дождю.
  • Если снег идет, то лето дождливым будет.
  • Пепел в курительной трубке идет вверх – к снегу.
  • Круги вокруг луны увеличиваются – ненастью скоро придет конец.
  • Небо затянулось серой пеленой, появились обособленные гряды высококучевых облаков, постепенно переходящих в высокослоистые, а потом и слоисто–дождевые облака, – к снегопаду.
  • Большие бугры снега, сильный иней и сильно промерзшая земля – урожай будет хороший.
  • Ранние петухи – жди скорого потепления.
  • Нужно быть веселым и бодрым в этот день – к отменному здоровью.
  • Считалось, что в этот день любые важные дела следует начинать только натощак.
  • На Климента мороз насыпал белых роз.
  • Климент у мужика слезу гонит.
  • На Климента большой мороз заворачивает.
  • Мороз на Клима всадил в зиму стужи клин.

8 января – что нельзя и что можно делать в праздник Бабьих каш

Основная примета, что нельзя делать 8 января праздник Бабьих каш, – в чем-либо отказывать беременным и повивальным бабкам, иначе с отказавшим может случиться беда большая.

— По примете, нельзя 8 января работать, особенно этот запрет касался будущих матерей и отцов. У ослушавшихся может родиться малыш с разными физическими отклонениями.

— Согласно поверью, в праздник Бабьих каш беременные должны ходить по домам со столовой ложкой и просить у хозяев накормить их кашей, специально приготовленной для этого случая. Отказывать такой гостье нельзя – иначе может в доме приключиться множество проблем: пожар, хищники нападут на скотину или же вовсе смерть придет.

— Запрещено 8 января что-либо брать из рук повитухи – может ребенок заболеть. Поэтому если повитуха что-то давала, просили ее этот предмет положить на пол или стол, чтобы потом его забрать.

— Не разрешалось 8 января кому-то показывать младенца, со дня рождения которого еще не прошло 40 дней. Исключение делалось повитухе.

— Нельзя сегодня есть пригоревшую кашу девушке, недавно вышедшей замуж, – скоро узнает об измене супруга.

— 8 января запрещалось из дома выносить хлам, особенно – старую треснувшую посуду. По примете, придет в семью горе и несчастье.

— Не рекомендовалось 8 января в дом, где есть новорожденный, пускать на ночлег путников, но и отказывать путешественникам тоже воспрещалось, иначе вместе с ним может счастье уйти. В такой ситуации хозяева дома обязательно кормили зашедшего к ним гостя, а ночевать отправляли в другой дом, дав с собой угощение.

— Сегодня под запретом был кисель. Верили в народе, что тот, кто его выпьет в день Бабьих каш, очень скоро отправится на тот свет.


Что можно и обязательно нужно сделать 8 января в праздник Бабьих каш

— Сегодня обязательно чествовали повитух. Им несли разные подарки, часто материю и полотенца, чтобы у детей, принятых ими, была «легкая жизненная дорога», а также вкусности – блины, пряники и мед. Угощения сулили подарившим удачу и легкие роды.

— Женщины, готовящиеся к родам, 8 января должны были посетить повивальную бабку, которая будет скоро помогать с рождением малыша, и угостить ее ужином, тогда роды пройдут легко и быстро.

— 8 января гадали на брак и свадьбу, на урожай. Считалось, что именно сегодня эти гадания самые правдивые.

— Беременным в праздник Бабьих каш нужно было заказать панихиду по умершим. Иначе роды будут сложными.

— В этот день была традиция поднимать малышей выше головы, чтобы они выросли крепкие, здоровые и высокие.


8 декабря – приметы, традиции, заговоры в день Клима Холодного

8 декабря (25 ноября по старому стилю) – Клим Холодный.

В эту дату верующие вспоминают святого мученика Климента, который был учеником Петра.

По традиции, 8 декабря женщины проводили целый день у окна в прядении и вышивании. От белого снега было светло не только на улице, но и в избе, а значит, можно было сэкономить на лучинах.

Наши предки верили, что в день Клима Холодного пробуждаются темные силы и слуги Мороза. Они бегают по полям, стуча ногами, потрескивая костями и дуя в кулаки. Так и появилось изречение «трескучие морозы».

Поговаривали, что особенно темные силы не любят тех, кто постоянно на холод жалуется, – наказывают их простудами и лихорадками. Поэтому сегодняшние заморозки встречали с радостью и улыбкой, – по приметам, тогда Мороз поощрит румянцем и крепостью духа.

Бытовало в народе суеверие, что люди, родившиеся в день Клима Холодного, притягивают к себе волков: те приходят на именины прямо к дому. По этой причине эти люди сегодня старались из дома не выходить, тем более – вечером.

Традиционно, девушки 8 декабря делали ледяные «секретики». Выкапывали недалеко от дерева ямку и клали туда ленточку или бусинку, чтобы привлечь в свой дом парня. Затем закапывали и поливали сверху водой. Чем дольше пролежит содержимое «секретика» во льду, тем больше вероятность, что скоро в жизни девушки появится жених.

Кстати, такие закладки делали и парни, желающие найти хорошую работу, вкладывая в ямку, например, гвоздь или щепку.

Проводили этот ритуал и женщины, которые не могли забеременеть (клали палочку, завернутую в тряпочку, в виде младенца), и купцы, мечтающие разбогатеть (в закладку кидали монетку), а также многие другие.

Вечером, когда семья укладывалась спать, хозяйки читали заговоры от простуд и лихоманок.

Заговор на крепкое здоровье Надо 8 декабря взять церковную свечу, зажечь ее и наговорить такие слова:

«Недуги огнем сжигаю, лихоманок в дом не пускаю. Идите прочь от меня, будет здорова моя семья».

После пройтись по всем углам дома, остановиться у окон и входной двери, где наложить трижды крестное знамение. Свечку потушить и спрятать ее до следующего вечера, потом снова зажечь, чтобы догорела.


Молитвы священномученику Клименту папе Римскому 8 декабря

№1

О всечестный учениче верховнаго апостола Петра, новый Петре веры Христовой, вторый Моисею, священномучениче Клименте, просвещенный учением великаго апостола, венчанный венцем мученичества! Испроси нам молитвами твоими благодать Святаго Духа сохраняти веру Христову и церковныя спасительныя обычаи, да расточится безбожие. Умоли, угодниче Божий, Милосердаго Творца, да излиется на нас благодать Святаго Духа, просвещающая наши души, да попалит Господь Бог страстей наших огнепальная стремления, да сохранит нас от всякия злобы, да спасет от напастей, бед и скорбей, и да пребудем верными христианами до конца жизни нашея, сохраняя в сердцах наших памятование печалей, болезней и трудов твоих, во славу Бога Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

№2

О великий чудотворче, свещенномучениче Клименте! Приклонися ныне к нашим воздыханием сердечным и помози нам во временном житии сем творити вся в законе Божии предложенная, всякаго же греха отметатися. Ты, великий подвижниче, от юности твоея клеветы претерпевый, многия же болезни душевныя и труды понесый, помолися ко Господу Богу о нас, грешных и недостойных раб Божиих (имена), да твоим предстательством и заступлением подаст Всеблагий и нам, грешным, силу и крепость во благодушии претерпевати клеветы человеческия и яже на земли скорби и сохранити заповеди Его, да прославим пречестное и великолепое имя Господа Бога и Его благодать, данную тебе, во веки веков. Аминь.

Толкование снов 8 декабря

  •  Сновидение, в котором присутствовали огромные камни, сулит удачу.
  •  Приснились высокие горы – знайте, что в ближайшем будущем вам удастся наладить свою личную жизнь, найти свою «вторую половинку» или достойную работу.

Талисманы

Людям, рожденным в эту дату, необходимо постоянно носить на своем теле какое-либо украшение из горного хрусталя или корунда. Эти камни способны избавлять от бессонницы, наделять своих обладателей спокойствием, целомудрием, к тому же защищали от нечистой силы и происков недоброжелателей.


Какой праздник 8 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 08.12.2022. Российские и международные, профессиональные, народные, необычные, кто родился из знаменитостей.

  • Международный день художника.
  • День образования российского казначейства.
  • Клим Холодный (народный праздник).
  • День Великого Незнания.
  • День путешественника во времени.
  • День орнаментальной музыки.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский ботаник Андрей Бекетов (1825-1902), мексиканский художник Диего Ривера (1886-1957), советский и российский актёр Лев Борисов (1933-2011), актриса Алиса Фрейндлих (1934), американский музыкант Джим Моррисон (1943-1971), актёр Евгений Стеблов (1945), американская киноактриса Ким Бейсингер (1953), советская и российская актриса Марина Голуб (1957-2012), искусствовед и телеведущий Александр Васильев (1958), российский государственный и политический деятель Виталий Мутко (1958), актриса Елена Валюшкина (1962), американская певица Ники Минаж (1982).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге