Ru  Kz
Все новости

Приметы на 10 декабря 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы и поверья на 10 декабря связаны с двумя праздниками Днем Романа и Знамением Пресвятой Богородицы. Православные христиане в эту дату чтут память святителя Романа Антиохийского, он был славен тем, что исцелял от тяжелых недугов.

В храмах также прославляют икону Знамение Божьей Матери. По традиции этого дня верующие отправлялись на службу в церковь, а там молились перед святым ликом Богородицы и просили ее о помощи в разных бедах. Кто-то просил защиты от врагов, иные же заботились о согласие и благополучие в семье.


Народные приметы 10 декабря

  • Ярко блестят звезды – к морозу.
  • Воробьи дружно чирикают – к оттепели.
  • Заяц в пятнах – примета мягкой зимы.
  • Коровы сопят и фыркают – к холодам.
  • Яркое звездное небо – значит, будет мороз, тусклое – оттепель.
  • Багряная заря сулит ветреную погоду.
  • Если на лучине много нагара, то жди похолодания.
  • Дым столбом из трубы – будет мороз, стелется вниз – жди оттепели.
  • Много нагара на лучине – жди холодов.
  • Жди оттепели, если лес сильно шумит.
  • Щука с икрой, пойманная в декабре, обещает сырое начало апреля.
  • Нельзя шить, вязать и чинить что–либо – можно ненароком «зашить» тепло.
  • Рыба обычно опускается в зимовальные ямы и омуты, готовится к зимовке, зато на нерест идут налим, сиг и ряпушка.

10 декабря – что нельзя делать в день Романа, приметы

На 10 декабря, когда по народному календарю отмечают день Романа и Знамение, у наших предков были собраны особые запрещающие приметы, которые напоминали, что нельзя делать в этот день, чтобы не навредить ни себе, ни своему роду.

Если 10 декабря стоит теплая погода, то ни в коем случае не стоит рукодельничать, потому что можно зашить тепло, и зимой померзнут все озимые, а также на домашний скот нападет погибель.

Если же в день Романа лютует ветер, то не рекомендуется начинать утро с умывания и расчесывания.

Надо сразу же после сна выйти во двор и встать лицом к ветру – он выдует весь негатив. После зайти в дом и умыться отстоявшейся водой, а после везде подмести. Мусор собрать в угол и вынести как можно дальше от дома, тогда все проблемы уйдут.

— Не стоит расстраиваться, если 10 декабря потеряли какую-то ценную вещь. Нужно помолиться у иконы Матери Божьей «Знамение», и пропажа очень скоро найдется.

А перед ликом преподобного Романа в этот день принято молиться тем, кто хочет избавиться от горестей и бед. Женщинам же святой дарит радость материнства.

— Нельзя 10 декабря рыбачить, поскольку рыба в этот день глубоко прячется, и тот, кто ее начнет тревожить, рискует разбудить Водяного, который разозлится и может утянуть рыбака на дно.

— Нельзя в день Романа проходить мимо сброшенных лосиных рогов.

Охотнику их нужно обязательно подобрать и повесить дома в качестве оберега от злых людей и нечисти.

Также эти рога могут исполнить самое заветное желание, если их рукой потереть. Делать это можно только один раз в году, 10 декабря.

— По примете, нельзя в этот день пускать в дом нищих, поскольку вместе с ними могут прийти в семью болезни и бедность.


10 декабря – приметы, традиции, заговоры в день Романа

10 декабря (27 ноября по старому стилю) – день Романа, Знамение Пресвятой Богородицы.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Романа Антиохийского, исцеляющего от бесплодия и тяжелых недугов.

Также в храмах почитается икона Знамение Божией Матери. В народе же отмечают Романов день.

Традиционно, 10 декабря наши предки шли в церковь, чтобы помолиться у иконы Богоматери «Знамение». Просили у нее защиты от ссор в семье и всякого врага, помощи в поиске потерянной вещи.

Обращались также с молитвой к святому лику Романа перед дальней дорогой, или же с просьбой избавить от несчастий и горестей. Женщины молили преподобного Романа подарить радость стать матерью.

На Знамение был обычай прогонять все печали и неурядицы с помощью обряда на ветер. Для этого нужно было встать на рассвете, не умываясь, не расчесываясь, тепло не одеваясь, выйти во двор и встать к ветру лицом, чтобы выдул все плохое. После вернуться домой, умыться проточной водой, прочитать молитву Матери Божией, трижды перекрестившись, и подмести пол в доме.

В Романов день рыбаки на рыбалку не ходили, так как по приметам считалось, что рыба 10 декабря прячется как можно глубже, и, соответственно, улова не будет.

Охотники ходили в лес на поиски сброшенных лосиных рогов. Такой трофей мог стать и украшением дома, и полезной вещью.

Если 10 декабря было тепло, то вязать, шить или ткать было нельзя. Согласно примете, можно зашить тепло, что и станет причиной гибели озимых.

Зато можно было готовить разные пироги, чтобы в доме пахло выпечкой, завлекающей тепло, уют и комфорт, а также избавляющей от плохих дум, которые часто и являются причиной раздоров и недомолвок в семье.

Девушки, вышедшие этой осенью замуж, молились у иконы Знамение о скором пополнении в семействе. При этом они поглаживали живот, представляя, как в нем растет малыш.

После захода солнца на Знамение Пресвятой Богородицы женщины зажигали лучины и проводили различные обряды и ритуалы, читали заговоры.

Ритуал от несчастий и горестей Брали перец и посыпали им воду, делали большой глоток, приговаривая:

«Горечи сполна хлебнула».

Затем второй, сопровождая этими же словами, после третий, также произнося данную фразу. Потом в воду добавляли ложку меда, и пили, говоря заговор:

«Воду медком послащу, все беды уберу».

Допивали воду до конца. Затем трижды осеняли себя крестным знамением, читая «Отче наш» девять раз.


Молитва иконе Божией Матери Знамение 10 декабря

№1

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

№2

О Царице Небесная! Кто изочтет великое множество чудес Твоих, кто исчислит вопли молитвенных прошений, токи умиленных слез, благодарных воздыханий, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо вся она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных. Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси. Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное. Помяни, Пресвятая Дево, по имени всех предстоящих и молящихся и вся люди, требующия Твоего утешения, помощи и милосердия. Ты убо веси тайная сердец наших. Темже всем по потребе их прошения исполни. Изряднее же заблудших обрати к покаянию, нас же всех умудри светом Евангельския любви и добрых дел. Архипастыри и пастыри и вся верныя в Православии до смерти тверды покажи, в Царство Небесное управи и со Христом жити сотвори во веки веков. Аминь.

№3

Царица наша преблагая, надеждо наша Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам яко немощным, окорми нас яко странных. Обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабы Твоя (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором, яко не имамы иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши ны и покрыеши во веки веков. Аминь.

Любовный приворот и гадание на 10 декабря


В этот день проводилось множество ритуалов, а также молодые девицы делали любовные привороты и гадали на суженного. Дабы сделать действенный приворот, молодые девушки брали собственноручно вышитый белый платок, затем пекли пироги с грецкими орехами и медом, брали один из них самый красивый и румяный, заворачивали его в платочек и подкладывали его на порог приглянувшегося парубка, а затем стучали в его дверь и прятались неподалеку.

Когда кто-то находил подобный презент, то он мог догадаться кому он предназначается и передать его по назначению и тогда девушка, которая делала приворот могла не переживать о том, что угощение не попадет в руки тому, кому оно полагалось. И если парень съест этот пирожок, то он будет навеки покорен.

Гадали тоже на пирогах, для этой цели их пекли одинаковыми с разными начинками и когда молодые девушки собирались вместе, то каждая брала себе по одному и в зависимости от начинки, которая ей попалась, такой и должна была быть ее судьба. Она могла быть очень счастливой, также можно было нагадать себе богатого и щедрого жениха.


Толкование снов 10 декабря

Сновидение, в котором вам пригрезился зверобой, свидетельствует о том, что в данный момент вы защищены от происков недоброжелателей и давних врагов. Если подобный сон приснился на именины, то вы должны знать, что у вас хвати сил для того, чтобы воплотить  в жизнь самые смелые  планы. Иногда подобные грезы говорят о том, что вам удалось укрепить силу воли, но удачи вы сумеете достичь только в том случае, если возьмете всю свою волю в кулак.


Талисманы

Аметист и лазурит считаются минералами, способными сделать человека, родившегося в этот день, счастливым и удачливым. Данные минералы помогают своему обладателю наладить отношения с недругами, вернуть радость жизни, развить ум и интуицию, ограждают от необдуманных поступков.


Какой праздник 10 декабря 2022 года

10 декабря 2022 года, суббота. Подробный календарь праздников, среди которых российские, международные, народные, профессиональные и даже необычные. Узнайте обо всех праздниках, которые отмечаются в этот день, какие события происходили в истории, кто родился из знаменитостей.

✤ День прав человека

Международный праздник, который был установлен ещё в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН. Посвящён неотъемлемым правам человека вне зависимости, где он живёт. Говорит о том, что у каждого человека в этом мире есть права, и соблюдать их обязан каждый. Был принят вскоре после окончания Второй мировой войны, которая показала, насколько жестоким и бесчеловечным может быть попрание прав человека.

✤ Международный день прав животных

Ещё один праздник, который отмечается на международном уровне. В тот же день, когда проходит праздник в честь прав человека, проходит и день в честь прав животных. Был установлен в 1998 году. Таким образом организаторы подчеркнули, что все животные на планете также должны иметь права. Другое название праздника звучит так: «Международный День акций за принятие Декларации прав животных».

✤ Всемирный день футбола

В этот день отмечают свой праздник футболисты, фанаты, ценители и любители. Проходят футбольные матчи, встречи с известными спортсменами, различные акции и мероприятия. Данный вид спорта считается одним из самых популярных и распространённых в мире, потому совсем не удивительно, что у него есть свой собственный день в году.

✤ День создания службы связи МВД России

Профессиональный праздник, который посвящён, как уже понятно из названия, всем работникам службы связи МВД РФ. Дата празднования установлена на историческое событие — 10 декабря 1949 года была создана служба связи в системе МВД. Сам же праздник появился спустя несколько десятилетий — в 1999 году.

✤ Церемония вручения Нобелевской премии

Нобелевский день ежегодно проходит 10 декабря. Одно из самых престижных и заметных событий в науке, культуре, общественной жизни. Престижные премии вручаются тем, кто совершил нечто настолько удивительное, что повлияло на весь мир, стало общепризнанным и требует особого отличия.

✤ День сидения на окне

Необычный праздник, который кому-то может показаться достаточно интересным, так как они и сами любят провести время на подоконнике. Действительно, есть люди, которые испытывают от этого настоящее удовольствие. Посидеть на подоконнике с чашечкой горячего чая или кофе, когда дома тепло, а за окном мороз и снег.

✤ День образования Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийский автономный округ или Югра является субъектом Российской Федерации. Название произошло от наименования местных народов — ханты и манси. А вот Югра означает территории и народы за Северным Уралом. Дата празднования относится к 10 декабря 1930 года, когда был образован Остяко-Вогульский национальный округ, который затем был переименован в Ханты-Мансийский национальный округ, а затем в Ханты-Мансийский автономный округ.

✤ День марийской письменности

Праздник, который проводится в Республике Марий Эл, где он имеет официальный государственный статус. Относится к сохранению марийской письменности. Данная письменность возникла в 18 веке.

  • Знамение (народный праздник).
  • Международный день условно-бесплатных программ (вторая суббота декабря).
  • День десятичной классификации Дьюи (система библиотечной классификации книг).
  • Павел I принял звание Великого магистра Мальтийского ордена (1798 год).
  • В 1828 году Николай I основал Технологический институт в Санкт-Петербурге.
  • В 1930 году были образованы Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник Александр Брюллов (1798), классик русской литературы Николай Некрасов (1821), русская художница Зинаида Серебрякова (1884), клоун и народный артист СССР Карандаш (Михаил Румянцев, 1901), советский и российский актёр Семён Стругачёв (1957).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы