Ru  Kz
Все новости

Насколько повысят зарплаты врачам и учителям в 2023 году в Алматы

Заместитель акима Алматы Асем Нусупова на заседании маслихата города сообщила о планируемом в следующем году повышении заработных плат учителей и врачей, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В будущем году фонд заработной платы педагогам и медработникам составит 170 млрд тенге. На 25% повысятся зарплаты у 32-33 тысяч педагогов, на это бюджетом города предусмотрено 73 млрд тенге. Если в 2022 году средняя зарплата учителей составляла 250-255 тысяч тенге, то в 2023 году этот показатель увеличится до 320 тысяч тенге», - сказала она.

В следующем году предусмотрено повышение на 22% заработной платы библиотекарей, технического персонала и других работников сферы образования, на что выделяется 9 млрд тенге.

Около 19 тысяч педагогов, которые подтвердили повышение своей квалификации, получат доплаты. Для этого заложено дополнительно 25 млрд тенге, - добавила Асем Нусупова.

Она также проинформировала депутатов маслихата, что в будущем году повышение зарплаты коснется и работников сферы здравоохранения.

Оплата труда врачей увеличится на 30%, среднего медперсонала – на 20%, младшего медперсонала – на 18%. В 2023 году средняя заработная плата врачей составит около 350 тысяч тенге, среднего медперсонала – 205 тысяч тенге, - заключила она.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам