Ru  Kz
Все новости

Акмолинка собирала деньги на помощь вымышленному ребёнку

Одним из видов мошенничества в Интернет является организация сбора денежных средств для тех, кто в такой помощи не нуждается, передает kazlenta.kz.

Чтобы не попасться на уловки мошенников и не отдать свои средства злоумышленникам, необходимо убедиться в реальности объявления и получить максимум информации о том, кому вы собираетесь перевести деньги, – рекомендуют правоохранители. 

Так, сотрудниками управления криминальной полиции ДП Акмолинской области раскрыто ранее совершенное преступление по заявлению 35-летней алматинки. 

По показаниям заявительницы, к ней, как к известному блогеру, обратилась жительница Акмолинской области с просьбой разместить объявление. Женщина пояснила, что нуждается в финансовых средствах для лечения ребенка и предоставила номер банковской карты. 

После публикации объявления в Instagram и поступления денежных средств, стало известно, что жительница Щучинска предоставила о себе недостоверную информацию и детей она не имеет. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая, ею оказалась 22-летняя жительница города. 

В настоящее время досудебное расследование по данному факту завершено, уголовное дело по ч.3 ст. 190 УК РК “Мошенничество” направлено в суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67