Ru  Kz
Все новости

Поход в кино пенсионеру из СКО обошелся в 118 тысяч тенге

Новое знакомство на одном из сайтов для 65-летнего жителя Петропавловска закончилось неприятностями. С его карточки были сняты все имеющиеся денежные средства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО. 


Пенсионер зарегистрировался на одном из сайтов знакомств, где оставил свою анкету. Познакомившись там с девушкой, у них развернулась переписка. Новая знакомая предложила пойти в кино и скинула адрес сайта кинотеатра «Kvadrofilms», якобы расположенного в г. Петропавловске по ул. Интернациональная 66. Она объяснила, что можно забронировать дату, зал и время сеанса. Пройдя на сайт, мужчина оставил реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время ему написал «оператор кинотеатра» и попросил продиктовать код, который пришел на телефон. После всех этих операций, пенсионер понял, что попал в ловушку мошенников, с его карты были сняты денежные средства более 118 тысяч тенге.


«Злоумышленники посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» произвели перевод денежных средств, с банковского счета потерпевшего на другой счет», - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов. 


Он отметил, что о всех схемах интернет-мошенничества, полицейские рассказывают в СМИ, чтобы предупредить других. Также он добавил, что нельзя ни при каких обстоятельствах сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-коды, расположенный на обратной стороне банковской карты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы