Ru  Kz
Все новости

Новый район Астаны предложили назвать «Нура» или «Караоткель»

Депутатам столичного маслихата представили варианты названий для нового района Астаны – он будет создан путем разделения Есильского района на два, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

С основным докладом выступил  руководитель столичного управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп.

Он отметил, что с тех пор, как было предложено образовать в Астане новый, пятый по счету, район путем разделения на два Есильского, было проведено несколько встреч с учеными, общественностью, где обсуждали ряд вариантов, исходя из истории страны.

В итоге на заседание ономастической комиссии вывели два варианта. 

Первый вариант – "Нура" – в честь реки в Акмолинской и Карагандинской областях. В истории реки Есиль и Нура всегда идут в паре. Второй вариант – "Караоткель". Вы знаете, что в средние века это был один из крупных торговых центров, этимологическое значение слова "қара" – много, изобилие. Но мы также уделили значение легкопроизносимости и позитивному восприятию. Вариант "Нура" – короткое и ясное. По варианту "Караоткель", когда советовались с лингвистами, они отметили, что в согласно казахской грамматике, подряд две гласные буквы не применяются и затрудняют произношение. Поэтому предлагаем вариант "Нура", - сказал руководитель столичного управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию