Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области проводятся замеры снега

ДЧС Карагандинской области совместно с филиалом РГП «Казгидромет» проводят повторные замеры снега в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС Карагандинской области.


Первый объезд по снегомерным маршрутам был организован в январе. По итогам которого выявлено, что объемы влагозапасов ниже нормы в бассейнах равнинных рек Нура на 23 %, Шерубай-Нура  на 23%, Кенгир на 49%, Сарысу на 14%, Токраун на 38%.


Отмечается большая глубина промерзания грунта в бассейне реки Нура больше прошлогодних показателей на 30 см и составляют от 63 до 150 см.


Подготовка к паводковому периоду 2021 года была начата летом 2020 года. В 33 населенных пунктах Карагандинской области было возведено и укреплено свыше 22 км защитных дамб и валов, проведено дноуглубление, берегоукрепление, расчистка и расширение паводкоопасных участков русел рек порядка 12 км, строительство и ремонт более 9 км водоотводных каналов, очищено 65,5 км дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 74 участках.


Всего в период с 2015-2020 гг. в области было возведено и укреплено 220 км защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 76 км русел рек в 173 населенных пунктах.


С января 2021 года ведутся санитарные сбросы с Самаркандского и Интумакского водохранилищ. Сегодня объем сбрасываемых вод составляет 5 и 8 м3/сек соответственно.


Проводятся облеты паводкоопасных участков региона.


Разработан План мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов области от паводковых вод в 2021 году. В плане предусмотрен весь комплекс организационных и практических мер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы