Ru  Kz
Все новости

В бассейнах рек Карагандинской области влагозапасов выше нормы на 40-60 %

ДЧС Карагандинской области совместно с филиалом РГП «Казгидромет» проводят замеры снега в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура. По информации РГП «Казгидромет» объемы влагозапасов в бассейнах рек Нура, Сарысу и Токырау выше нормы на 40-60 %, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Снегомерные объезды будут проводиться до первых чисел марта.В целях подготовки региона к предстоящему паводку 2020 года в области реализуется Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» и областной План инженерных работ.

  Фото: Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

В Планах предусмотрены мероприятия по дноуглублению, очистке рек, устройству защитных валов и их укреплению, расширению арыков, ливневой системы.В 2017-2019 гг. на территории области реализованы мероприятия по возведению защитных валов, устройству водопропускных труб и санации рек Сокур и Токырауын.

 Фото: Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

На текущий год запланированы мероприятия по санации рек Нура и Шерубай-Нура.В рамках реализации областного Плана инженерных работ в 2019 году по области возведено и укреплено 47 км защитных дамб и валов, на 11 км русел рек проведены инженерные мероприятия, построено и отремонтировано 12 км водоотводных каналов, на 24 участках автомобильных дорог установлены водопропускные трубы. На гидротехнических сооружениях проведены ремонтно-восстановительные работы.

С крупных водохранилищ области начаты сбросы воды с расходом от 5 м3/сек до 8 м3/сек.

Работа по подготовке к паводку продолжается и находится на постоянном контроле.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы