Ru  Kz
Все новости

Школу на 120 мест построят в отдалённом селе Атырауской области

В селе Карабау Кызылкогинского района Атырауской области построят начальную школу на 120 мест. Об этом сообщил аким района Канат Азмуханов, передает kazlenta.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций».

В настоящее время разработан проект на строительство начальной школы на 120 мест в селе Карабау. Это один из самых отдаленных населенных пунктов в нашей области. Кроме того, разрабатывается проект строительства детского сада на 100 мест в селе Ойыл, на 50 мест - в населенном пункте Тайсойган, - сообщил аким района Канат Азмуханов.

В Кызылкогинском районе сегодня работают районный методический центр, 12 детских садов, 19 школ и четыре учреждения дополнительного образования. Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет дошкольными организациями составляет 87%, в возрасте от 3 до 6 лет – 100%.

В этом году проведена модернизация школ в селах Карабау, Караколь и средней школы № 9 села Сагиз. В 2023 году будут модернизированы средние школы имени Б. Аманшина, Ы. Шорекова и Ш. Еркинова. В селе Жангельдин проходит капитальный ремонт миялинской средней школы, – сказал Канат Азмуханов.

По словам акима района, в прошлом году в Кызылкоге школу закончили 416 выпускников, из них 207 поступили в высшие учебные заведения, 115 получили государственные гранты. 227 детей приняли участие в республиканских и международных конкурсах, 152 ребенка заняли призовые места. Также в районе открыт «Детско-юношеский клуб физической подготовки Ұлан», который приучает школьников к спорту.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге