Ru  Kz
Все новости

К началу учебного года в Ауэзовском районе Алматы расширят 5 школ и откроют две частные

Как в Ауэзовском районе города Алматы решается вопрос дефицита мест в школах и детских садах в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, рассказал аким Сайран Сайфеденов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Аким района сообщил, что разгрузить имеющиеся в районе школы помогут новые корпуса. Расширением школ занимаются уже несколько лет подряд.

По данным С. Сайфеденова, в Ауэзовском районе в 33 государственных школах обучается свыше 49 тысяч детей, еще в 10 частных школах насчитывается более 1 700 учащихся.

Самый большой дефицит ученических мест был в 2019 году - 6 299. Однако его удалось снизить благодаря вводу в эксплуатацию школы №202 (на 1200 мест) в микрорайоне Мамыр и нового корпуса к школе №123 (на 400 мест) в микрорайоне Аксай. Поэтому в прошлом году дефицит составил уже 4 699 мест.

«Для предупреждения дефицита мест в новом учебном году планируется к сентябрю завершить строительство новых корпусов к школам №6, 117, 121, 132, 133 на 3 600 ученических мест. А также планируем открытие двух частных школ, предварительно на 400 мест. После ввода в эксплуатацию в конце 2021 года дефицит составит 1 099 мест», - сообщил С. Сайфеденов.

Активно решается в районе вопрос дефицита мест в дошкольных учреждениях. Сегодня в Ауэзовском районе 147 детских садов и мини-центров с охватом - 16 509 детей. При этом дефицит составляет 10 799 мест.

«Мы принимаем активные меры по снижению этого дефицита за счет строительства новых детских садов. В этом году было открыто 9 частных садов на 662 места», - отметил С. Сайфеденов.

Завершен капитальный ремонт в ясли-садах №23 и №186. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада в микрорайоне Алтын бесик на 120 мест. В настоящее время по линии Управления комфортной городской среды ведутся работы по проектированию строительства детского сада.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Токаев призвал страны ОТГ укреплять сотрудничество между правоохранительными органами
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах