Ru  Kz
Все новости

К началу учебного года в Ауэзовском районе Алматы расширят 5 школ и откроют две частные

Как в Ауэзовском районе города Алматы решается вопрос дефицита мест в школах и детских садах в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, рассказал аким Сайран Сайфеденов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Аким района сообщил, что разгрузить имеющиеся в районе школы помогут новые корпуса. Расширением школ занимаются уже несколько лет подряд.

По данным С. Сайфеденова, в Ауэзовском районе в 33 государственных школах обучается свыше 49 тысяч детей, еще в 10 частных школах насчитывается более 1 700 учащихся.

Самый большой дефицит ученических мест был в 2019 году - 6 299. Однако его удалось снизить благодаря вводу в эксплуатацию школы №202 (на 1200 мест) в микрорайоне Мамыр и нового корпуса к школе №123 (на 400 мест) в микрорайоне Аксай. Поэтому в прошлом году дефицит составил уже 4 699 мест.

«Для предупреждения дефицита мест в новом учебном году планируется к сентябрю завершить строительство новых корпусов к школам №6, 117, 121, 132, 133 на 3 600 ученических мест. А также планируем открытие двух частных школ, предварительно на 400 мест. После ввода в эксплуатацию в конце 2021 года дефицит составит 1 099 мест», - сообщил С. Сайфеденов.

Активно решается в районе вопрос дефицита мест в дошкольных учреждениях. Сегодня в Ауэзовском районе 147 детских садов и мини-центров с охватом - 16 509 детей. При этом дефицит составляет 10 799 мест.

«Мы принимаем активные меры по снижению этого дефицита за счет строительства новых детских садов. В этом году было открыто 9 частных садов на 662 места», - отметил С. Сайфеденов.

Завершен капитальный ремонт в ясли-садах №23 и №186. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада в микрорайоне Алтын бесик на 120 мест. В настоящее время по линии Управления комфортной городской среды ведутся работы по проектированию строительства детского сада.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам