Ru  Kz
Все новости

Лес почти на 5 млн тг незаконно вырубили в Павлодаре

В Павлодарской области в природном резервате "Eртiс орманы" незаконно вырубили лес почти на пять миллионов тенге. О ряде нарушений рассказали в прокуратуре региона после инспекции, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

В ходе инспекции выяснилось, что резерват уже девять лет не имеет лесоустроительного проекта. Кроме того, в "Eртiс орманы" приживается только 30-40% молодых деревьев при норме 70%, а это значит, что более полутора миллионов тенге из бюджета были использованы неэффективно. 

Прокуратура региона также выяснила, что 69 сотрудников резервата не имеют должной квалификации, а трое и вовсе работают под поддельными дипломами об образовании. По ним уже возбуждены уголовные дела. 

В штате имеются сотрудники в количестве четырех человек, которые ранее привлекались за факты незаконной рубки деревьев, то есть кражу леса. Кроме того, были выявлены факты наличия пилорам (деревообрабатывающий станок, предназначенный для продольной распиловки бревен и брусьев различных пород древесины на пиломатериалы – прим. ред.) на территории как резервата, так и приграничной территории резервата. Хотя охранная территория не позволяет, чтобы пилорамы находились на этих территориях, – сказал первый заместитель прокурора Павлодарской области Талгат Алибаев. 

Руководство резервата несогласно с замечаниями. По их словам, даже с просроченным лесоустроительным проектом работы выполняются в полном объеме. Они подтвердили, что 12 млн саженцев этого года прижились только на 41%, но так произошло из-за засушливого лета с температурой воздуха +38 градусов, а почва и вовсе прогревалась до +66 градусов. 

Все факты незаконной вырубки леса, выявленные в ходе прокурорской проверки, относятся к категории сухостойного дровяного леса, топливных дров. Данные факты совершены, предположительно, местными жителями лестных поселков. 

На сегодня по всем имеющимся фактам порубки дровяного леса ведутся следственные мероприятия органами полиции, – сообщил заместитель генерального директора РГУ ГЛПР "Ертіс орманы" Бауыржан Даутов. 

Как объяснили в "Ертіс орманы", неквалифицированных сотрудников они вынуждены нанимать из-за кадрового голода в отрасли. По их словам, люди не хотят работать в селе и за маленькую зарплату. Что касается сотрудников, которые ранее привлекались за кражу леса, то они не уведомили руководство о том, что в их личном деле есть такая графа. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%