Ru  Kz
Все новости

В Казахстане вырастут выплаты по потере работы

На заседании правительства 27 декабря министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила, что размер соцвыплаты по потере работы будет составлять 45% от последней зарплаты, передает kazlenta.kz.

По словам главы Минтруда, в проекте нового Социального кодекса предусматривается повышение уровня соцобеспечения занятых граждан. Она отметила, что современная система страхования включает пять видов социального риска. 

Эта система отвечает международным стандартам и конкретным экономическим условиям. Поэтому ее основа сохраняется. Однако меняется ее цель. Система будет направлена не только на осуществление социальных выплат, а, прежде всего, на стимулирование легальной занятости для повышения уровня социальной защищенности формально занятых граждан, - говорит Тамара Дуйсенова.

Министр добавила, что для достижения этой цели предусматривается снижение страховых тарифов для наемных работников малого бизнеса, налоговых нагрузок в отношении граждан, работающих с помощью платформы, поэтапное увеличение размеров соцвыплат работникам, своевременно перечисляющим социальные взносы.

Также она уточнила, что со следующего года гражданам, потерявшим работу в соответствии с периодом уплаты взносов предусмотрены выплаты в размере 45% от прежнего дохода до шести месяцев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Олжас Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Казахстанские миротворцы готовятся к очередной миссии ООН на Голанских высотах
11 новых медучреждений планируют построить в Астане
Около 2 тысяч единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане