Ru  Kz
Все новости

Игрока сборной РК по хоккею лишили казахстанского гражданства

27-летнего форварда заявили за "Барыс" в КХЛ и за сборную Казахстана на Кубок Первого канала как гражданина России, передает kazlenta.kz со ссылкой "Шайбу".

Инициативная группа болельщиков обратилась в Управление миграционной службы Департамента полиции Астаны с просьбой проверить на наличие двойного гражданства Дмитрия Шевченко. В обращении болельщики привели доказательства о наличии у спортсмена двойного гражданства, что нарушает действующее законодательство Казахстана.

При проверке выяснилось, что гражданин Казахстана Дмитрий Шевченко действительно обладает гражданством России. В соответствии с пунктом 5 статьи 21 закона "О гражданстве Республики Казахстан" 6 декабря за Дмитрием Шевченко зарегистрировали утрату гражданства Казахстана.

При отсутствии гражданства Казахстана хоккеист не сможет выступать за сборную РК на международных турнирах под эгидой ИИХФ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане
Первые солдаты прошлогоднего весеннего призыва вернулись в Астану после службы в армии
Digital Qazaqstan-2026: участники ЕМПС ознакомились с достижениями цифровой индустрии Казахстана