Ru  Kz
Все новости

На 5,8 млн тг обманули семейчанина лжесотрудники банка

В областном центре в этом году зарегистрировано 18 случаев, когда граждане поддались на уловки мошенников и установили на свое мобильное устройство приложение AnyDesk, передает kazlenta.kz.

К примеру, 36-летний житель Семея установив приложение AnyDesk и лишился 5,8 млн тенге. 

27 декабря мошенники позвонили потенциальной жертве, представившись работниками банка. Чтобы он поверил, назвали его имя, фамилию, отчество, дату рождения и иные личные данные. После, неизвестные убедили его установить приложение, чтобы обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. 

Потерпевший выполнил указание и сообщил мошенникам пришедший на телефон одноразовый код. С этого момента злоумышленники получили доступ к телефону ничего не подозревающего мужчины. 

Как отметил начальник отдела криминальной полиции УП Семея Ернар Ахметов, с помощью такого приложения как AnyDesk можно получить полный доступ к чужому компьютеру или мобильному устройству.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
Мультимедиа
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге
Более 100 тысяч алматинцев получили доступ к качественной питьевой воде