Ru  Kz
Все новости

О новом виде мошенничества в Казахстане предупредили полицейские

В сентябре т.г. в дежурную часть отдела полиции Аккольского РОП поступили аналогичные заявления от 57-летнего и 49-летней местных  жителей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Потерпевшие сообщили, что  неизвестные, путем обмана завладели денежными средствами в размере 1 млн. тенге, оформив на каждого из потерпевших кредит на сумму в приложении одного из банков второго уровня.

Заявители рассказали, что злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, уверили их, что мошенники пытаются оформить на заявителей кредит. Затем псевдосотруники банка предлагали потерпевшим  обезопасить себя с помощью мобильного приложения банка и программы удаленного управления AnyDesk, а для этого убедили скачать программы на телефон. После скачивания и установки  программы удаленного доступа мошенники получили доступ к счёту потерпевших, оформили на их имя кредиты и перевели все средства на другие карты.

В связи с участившимися случаями данного вида мошенничества настоятельно рекомендуем не устанавливать по просьбе незнакомых лиц неизвестное программное обеспечение по удаленному управлению.

Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета.

Помните: в случае поступления аналогичных звонков, необходимо позвонить  на официальные номера (данные можно узнать на официальном сайте банка или на оборотной стороне вашей банковской карты), чтобы убедиться в том, что действительно звонили настоящие сотрудники.

В настоящее время акмолинскими полицейскими проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц.

По обоим фактам начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы