Ru  Kz
Все новости

В Алматы районного акима оштрафовали за свалку

В Алматы районного акима оштрафовали за незаконную свалку, передает kazlenta.kz со ссылкой на городской Департамент экологии.

По данным ведомства, в этом году на территории Алматы было выявлено 12 несанкционированных свалок. Из них восемь точек находились в Медеуском районе, а также по две в Турксибском и Алатауском районах.

Департаментом направлены письма акимам трех районов, а также в Управление жилищной политики и Управление экологии и окружающей среды. Были даны предписания устранить выявленные свалки с приложением подтверждающих фотографий. По состоянию на 30 декабря все 12 свалок ликвидированы, - рассказали в пресс-службе департамента.

Помимо писем, были выписаны штрафы должностным лицам вышеназванных акиматов, среди которых и аким Алатауского района Азамат Калдыбеков. Его оштрафовали более чем на 300 тысяч тенге.

По статье 344 КоАП за "нарушение правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления", а также за "нарушение правил обращения с отходами производства и потребления" выписан штраф:

- акиму Алатауского района - в размере 306 300 тенге;
- заместителю акима Алатауского района города Алматы - в сумме 153 150 тенге;
- заместителю акима Турксибского района - в размере 153 150 тенге;
- руководителю отдела коммунального хозяйства Медеуского района - в размере 153 150 тенге.

Общая сумма штрафов составила 765 750 тенге, - добавили в ведомстве.

Отмечается, что незаконные свалки выявляются при содействии нацкомпании "Қазақстан Ғарыш Сапары" во время космического мониторинга отходов производства и потребления, а также незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Выявленные свалки занесены в базу геопортала, работа геосервиса "Қазақстан Ғарыш Сапары" продолжается и находится на постоянном контроле, - подытожили в Департаменте экологии Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы