Ru  Kz
Все новости

Смаилов о ситуации с McDonald’s в Казахстане: «Напрямую связано с уходом компании с рынка России»

В кулуарах Правительства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов высказался по поводу ухода McDonald’s из Казахстана, передает kazlenta.kz.

По мнению главы Кабмина, международные бренды в стране хорошо иметь, но польза от фастфуда для человека незначительна. 

Уход McDonald’s с рынка не связан с инвестиционным климатом или другими обстоятельствами в нашей стране. Это напрямую связано с уходом компании McDonald’s с рынка России. В рамках работы изначально сырье и полуфабрикаты обеспечивались через рынок России. Какие еще были причины? Одна из них – очень высокие требования ставит McDonald’s к своей продукции, - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, чтобы доставлять в рестораны продукцию, поставщик должен иметь ряд сертификатов. Важно качество продукции, также качество упаковок, в этой части есть очень строгие требования. 

Для того, чтобы соответствовать всем строгим требованиям, инвестор должен выделять крупные средства и инвестировать. Однако рынок Казахстана ограничен, поэтому и такие масштабные инвестиции не окупятся в краткосрочный период. Что сейчас я знаю по решению этой компании – сохранить рабочие места в Казахстане. В этой компании трудятся около 2 тысяч человек. Для этого нужно продолжить работу, не используя международный бренд, - отметил Смаилов.

Он надеется, что компания по изготовлению фастфуда решит проблему с получением сырья и полуфабрикатов у казахстанских производителей продукции, чтобы далее стабильно работать.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане